Заместитель председателя может принимать решения о военной службе?

Заместитель председателя призывной комиссии может принимать окончательное решение по призыву граждан на военную службу? Разумеется он это делает не один а с другими участниками комиссии.
Сейчас не призывное время и председатель ушел в отпуск, и на данный момент его заменяют, имеет ли он право участвовать в решении о принятии на военную службу, или надо дождаться окончания отпуска председателя для утверждения?
Так же по данным из военкомата он работает с контрактниками, у них какой то законный приоритет?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Заместитель председателя призывной комиссии вправе исполнять обязанности председателя в его отсутствие (ст. 26 Федерального закона № 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”), и решения комиссии при этом действительны. Приоритет контрактников не предусмотрен законом — права призывников не должны нарушаться. Для разъяснения вашей ситуации запишитесь на консультацию, подробно разберём ваш вопрос.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист