Откажет ли администрация в переоформлении дог соц найма на взрослую дочь квартиросъемщика после его смерти, если она прописана там же, но имеет другое жилье? Ранее была начата процедура приватизации, но не закончена, так как потерялся какой-то документ. В завершении приватизации отказали, так как за это время у дочери родился ребенок, прописанный там же, то есть уже появился несовершеннолетний, которого не было на момент оформления приватизации ( незавершенней). Через полгода внук станет совершеннолетним. Что лучше сделать, чтобы при смерти квартиросъемщика не потерять квартиру? Договор соц найма в администрации еще не заключали, есть ордер на квартиру на отца.
Что лучше сделать:
1. Не затягивать. Главная задача — как можно скорее заключить договор социального найма с администрацией на имя нынешнего квартиросъемщика (отца). Ордер старого образца юридической силы почти не имеет. Без действующего договора соцнайма переоформление будет невозможно.
2. После заключения договора: После смерти отца дочь сможет обратиться для перезаключения договора на свое имя. Ключевой аргумент — она является членом семьи нанимателя, проживает в квартире и другого жилья не имеет (факт наличия другого жилья будет основанием для отказа).
3. Совершеннолетие внука: Ждать полгода, пока внук станет совершеннолетним, — большой риск. Отец может умереть раньше, и вы останетесь с неоформленными документами. Пока он несовершеннолетний и прописан в квартире, он имеет право на долю при приватизации и является дополнительным аргументом за сохранение жилья за вашей семьей.
Краткий план действий:
Немедленно обращайтесь в администрацию для заключения договора социального найма на отца. Это основа для всех дальнейших действий. После этого решайте вопрос с приватизацией или переоформлением договора после его смерти.
Спасибо за развернутый ответ. Хочу еще уточнить некоторые моменты:
1. У дочери есть в собственности доля в другой квартире
2. когда отец пытался закончить процедуру приватизации, ему отказали, сказав, что нужно ждать совершеннолетия внука и после заново начинать приватизацию. То есть завершить ту ему не дали.
Здравствуйте! Коротко: по Жилищному кодексу РФ (ФЗ №188‑ФЗ) члены семьи умершего квартиросъёмщика, фактически проживавшие в квартире, имеют преимущественное право на заключение договора социального найма (см. ЖК РФ), но администрация вправе отказать, если у заявителя есть иное пригодное жилое помещение. Незавершённую приватизацию целесообразно срочно восстанавливать и оспорить отказ через администрацию или суд — при этом права несовершеннолетнего ребёнка учитываются отдельно и их надо подтверждать документами. Что лучше сделать сейчас: восстановить утерянные документы (ордер, справки о составе семьи), оформить или подтвердить регистрацию дочери и внука, подать заявление в администрацию и при отказе готовить иск в суд. Могу оперативно помочь собрать пакет документов и подготовить жалобу/исковое заявление — предложу платную консультацию и сопровождение.