Как использовать маткапитал при покупке комнаты?

Обязательно ли выделять доли на каждого ребёнка(их у меня 2) при покупке комнаты с использованием мат капитала,если комната 12 кв.м?должна ли я там быть тоже прописана?я в разводе. В настоящее время дети зарегистрированы по разным адресам, но в всязи с жизненной ситуацией одного из детей надо перерегистрировать в связи с судебным предписанием

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Коротко: при покупке жилья с использованием материнского капитала требуется оформить долевую собственность на всех членов семьи (включая обоих детей) — это вытекает из Федерального закона от 29.12.2006 №256‑ФЗ и правил ПФР; выплата средств производится после государственной регистрации прав. Размер комнаты (12 м²) сам по себе не запрещает использование капитала, но доли обязаны быть выделены (ст.244 ГК РФ о долевой собственности), а возможность прописки ребёнка может зависеть от местных жилищных норм. Ваша прописка в этой комнате не является обязательным условием для перечисления средств, но дети должны быть включены в право собственности и затем зарегистрированы по адресу; ПФР перечисляет деньги только после регистрации. Могу помочь проверить сделку, подготовить договор и документы для ПФР — предлагаю платную оперативную консультацию и сопровождение.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Да, доли обязательны для всех детей и для вас, даже если комната 12 кв.м. Это требование закона, и его нельзя обойти.

По вашей ситуации:

1.Выделение долей: Вы, как владелец сертификата, и оба ваших ребенка должны получить доли в купленной комнате. Это обязательное условие использования маткапитала.

2. Прописка (регистрация): Быть прописанной в этой комнате вы не обязаны. Важно именно право собственности (владение долей). Прописку детей можно оформить позже, после покупки.

3. Судебное предписание: Покупка комнаты и оформление доли как раз и могут стать решением для перерегистрации ребенка по новому адресу.

Важно: Нотариальное обязательство о выделении долей вы даете в ПФР до перечисления денег. Выполнить его (оформить доли) нужно после покупки, обычно в течение 6 месяцев.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Лавренов Константин Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

При покупке недвижимости с использованием материнского капитала выделять доли на детей нужно обязательно.

Если консультация помогла, отблагодарите отзывом! Нужна помощь опытного юриста, звоните!