Можно ли провести банкротство , если...?

Доброго времени суток, у меня такой вопрос, есть 2 кредита, брал на брата, он долгое время не платил. Взяты с 2013 года. в 2018 году на меня подали в суд, не дали 10 дней на обжалование, ибо письма мне не приходили, а в судебном участке убеждают , что я даже за них расписался, но показать роспись не дают. Такой вопрос, оба судебных приказа с мая 2018 года, с момент их вынесения уже прошло больше 7 лет. Сейчас одно дело закрыто по статье 46 часть 1 пункт 4. Второе открыто уже почти 2 года и не закрывается. У меня такой вопрос, что мне делать в таком случае, если приставы за эти 1,5 года уже 3 раза сменились, но никто из них не закрывает второе дело по статье 46, из за чего я не могу обанкротиться. Второй вопрос, слышал где то что если судебный приказ больше 7 лет, то якобы можно и не закрывать ИП по пункту 46 и идти банкротится, так ли это?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Общий срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ), а исполнительное производство может быть прекращено по истечении срока исполнения (ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 №229‑ФЗ «Об исполнительном производстве»). Требуйте у ФССП копии постановлений и доказательств вручения, подавайте жалобу на бездействие пристава начальнику отдела и в прокуратуру, а при отказе — заявление о прекращении ИП в суд (истребуйте документально причину незакрытия). До фактического закрытия ИП проблемы с принятием заявления о банкротстве могут возникнуть; после закрытия или его признания пропущенным основанием — можно готовить заявление по №127‑ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Могу подготовить жалобы и заявления и сопровождать процесс — запишитесь на консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Анатоий
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Евгений Константинович!

Отвечает юрист

Вы абсолютно правы. Если в отношении вас есть исполнительный документ, вынесенный более 7 лет назад и на его основании было возбуждено исполнительное производство (не важно как долго оно возбуждено и не важно, было ли по факту с вас что-то взыскано или нет), то у вас есть право на прохождение процедуры внесудебного банкротства.

При этом в заявление о банкротстве вы можете включить не только этот долг, но и все остальные (не важно, были ли по этим остальным долгам с вас взысканы деньги или нет, а также не важно наличие по этим остальным долгам наличие исполнительного производства).

Общая сумма долгов, которые вы можете списать через процедуру внесудебного банкротства, составляет не более 1 млн. руб.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.
Жубанов Ренат Уразбекович
Отвечает адвокат

Краткий ответ
на Ваши основные вопросы:

1.По второму исполнительному производству (ИП): Вы можете и должны активно добиваться его завершения по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», подавая жалобы и напоминая приставам об их обязанностях.

2.О возможности банкротства без закрытия ИП: Сведения о том, что по прошествии 7 лет можно инициировать банкротство без закрытия ИП, не соответствуют действительности. Для внесудебного банкротства наличие постановления о завершении ИП именно по основанию отсутствия имущества (п. 4 ч. 1 ст. 46) является обязательным требованием закона.