Выписалась из Ноябрьска Тюм. Об.в 2019 г., прописалась в Сызрани. Сообщила в ПФР Ноябьска об этом по эл. п. с просьбой разъяснить о моих дальнейших действиях. По ответу я поняла, что имею право оставаться на учете в ПФР Нояб, несмотря на новое место прописки, сколько пожелаю и буду получать пенсион. выплаты без изменений. Таки продолжалось 6 лет до 1 июля 2025 года. С меня сняли северные надбавки, обвинив в мошенничестве, прислали письмо с долгом соц . защите в 351тыс.руб, занесли мой долг в гос . услуги, пугают судом , процентами и т. д. Что теперь мне делать, как правильно поступить. Местные юристы рекомендуют ждать решения суда. А нужно ли мне сейчас переходить на учет в ПФР Сызрани или теперь тоже ждать решения суда!?
Здравствуйте! Требуйте у ПФР в письменной форме мотивированный расчёт переплаты и копию решения об утрате права на северные надбавки, приложив вашу переписку от 2019 — это нужно для обжалования (основание: нормы о пенсионном обеспечении, ФЗ №400‑ФЗ и правила ПФР). Одновременно подавайте жалобу в вышестоящий орган ПФР и в прокуратуру, а при отрицательном результате готовьте административный иск в суд по КАС РФ (сроки обжалования — обычно короткие, порядка 3 мес. с момента, когда вы узнали о нарушении). Не переводитесь сейчас на учёт в Сызрани и не погашайте долг добровольно до получения всех документов и правовой оценки — это может повлиять на ход дела; сохраните все электронные ответы и квитанции. Могу подготовить запросы, жалобы и иск под ключ и сопровождать процесс — хотите назначить консультацию?
Пенсия выплачивается по месту жительства пенсионера. Несообщение в органы ПФР (СФР) о смене места жительства является правонарушением, влекущее за собой необоснованные выплаты и переплату пенсии. Поэтому оформляйте все документы как положено в любом случае.