Как обжаловать штраф за нарушение ДТП?

Пришло письмо от росгосстраха на почту россии, что я виновница дтп за 2024 год, выставили большой долг, я не помню, все штрафы регулярно оплачивала. Посмотрела на госуслугах ничего нет.

Пургина Елена Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Указанное письмо - это не письмо о необходимости уплаты Вами штрафа. Штрафы за нарушения правил дорожного движения накладываются ГИБДД или судом.

Указанное письмо - это исковое заявление, которое Росгосстрах после направления в Ваш адрес, подаст в суд. В нем речь не об оплате Вами штрафов. Росгосстрах обращается с исковым заявлением в суд, что суд взыскал с Вас в пользу Росгосстраха указанную в иске сумму. Пока решения суда нет, нет исполнительного производства по этим требованиям, они на Госуслугах отражены быть не могут.

Из текста иска: в 2024 Вы оказались участникам ДТП, виновником этого ДТП. Страховая выплатила второму участнику ДТП страховое возмещение. По иску это возмещение в порядке регресса требует с Вас.

Иск будет подан (или уже подан) мировому судье судебного участка, указанному на первой странице иска. Ваше право участвовать в рассмотрении дела судом, соглашаться с требованиями, даже до вынесения судом решения оплатить, либо возражать против этих требований. Можете обратиться к мировому судье, уточнить поступил ли этот иск, узнать дату заседания.

Для более подробной консультации можете обратиться по телефону или через мессенджеры, указанные в моем профиле.
Ирина

Спасибо! Не совсем поняла если моя страховая компания уже оплатила, почему я должна оплачивать

Пургина Елена Борисовна
Отвечает юрист

По тексту иска указано, что оформление ДТП было произведено без участия ГИБДД (по европротоколу). В таком случае Вы, как виновник ДТП, по требованию страховой компании, обязаны были предъявить свой автомобиль для осмотра. Уведомления об этом Вам направлялись. Вы автомобиль на осмотр не представили. Это дало право Росгосстраху, который выплатил страховое возмещение потерпевшей стороне, взыскать эту выплату в свою пользу с Вас в порядке регресса. Такое право страховой предоставлено пп.з п.1 ст. 14 ФЗ "Об ОСАГО".