Возможно ли использовать музыку для концерта без разрешения автора?

Наша команда хочет организовать небольшой фестиваль, посвящённый зарубежной музыке, с использованием 3D-персонажей в качестве артистов. Мы понимаем, что использование образов персонажей может регулироваться иначе, но это не распространяется на музыку, которую они исполняют. Для её использования необходимо получить все авторские права и лицензии.

Фестиваль будет финансироваться за счёт добровольных пожертвований и возможной продажи тематической продукции (мерча) на которое не распространяется авторское право. При этом вход на сам концерт будет полностью бесплатным.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Для использования зарубежной музыки на фестивале обязательно нужны права на публичное исполнение/публичное сообщение, на использование фонограмм и на синхронизацию музыки с изображением (см. ГК РФ, часть IV об авторских правах). Получают эти права напрямую у правообладателей или через организации коллективного управления (РАО, ВОИС и т.п.); бесплатный вход не освобождает от лицензий, а сбор пожертвований и продажа мерча усиливают коммерческий характер использования. Также очистите права на 3D‑персонажей (образ и возможные смежные права) и оформите договоры на онлайн‑трансляцию, если планируете стрим. Могу проверить трек‑лист и подготовить пакет лицензий/договоров — назначим консультацию?

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.