Разрешено ли использование названия песни в сюжете книги, без текста?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я начинающий писатель, и в своей книге я хочу использовать настоящую песню, которая существует в реальности. В книге я буду использовать только название песни, в сюжете будет всё так, как будто мой главный герой сам сочинил эту песню. Сюжет - мой ГГ подбирает аккорды, записывает текст песни (в сюжете текст песни фигурировать не будет), сидит бренчит на гитаре, а потом устраивает памятный концерт. На концерте он объявляет название песни, и что эта песня и этот концерт в память о его друге. Я же, как автор будущей истории, хочу написать в конце книги какая именно песня звучала на концерте в сюжете, то есть какая настоящая песня и настоящий автор, в реальности. Чтобы читатель понял, какую именно песню я себе представляла в этот момент, и в конце книги будет указано название песни и название группы реальной. Отсылка.
То есть, песня и группа реальная, но в сюжете книги мой гл.герой - автор этой песни (без указания текста песни)

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Алина!

Если вы используете в книге только название песни и имя исполнителя, это не считается прямым нарушением авторских прав. Однако если в произведении явно указано, что песня принадлежит другому автору (например, в послесловии) и нет попытки выдать её за творение вашего героя вне художественного контекста, вероятность претензий будет минимальной.

Тем не менее, если сюжет создаёт у читателя впечатление, что реальная песня написана вашим героем, и это может быть воспринято как умаление прав автора, правообладатель теоретически может обратиться с требованием защитить свои личные неимущественные права (согласно ст. 1265 ГК РФ). Но на практике такие споры возникают крайне редко, особенно если речь идёт о вымышленном произведении и песня не используется в коммерческих целях.

Если же вы планируете использовать фрагменты текста или музыки, ситуация меняется. В этом случае потребуется разрешение правообладателя. Также стоит уточнить, насколько явно в книге утверждается, что песня сочинена вашим героем, и нет ли риска ввести читателя в заблуждение относительно авторства.

Для точной оценки вашей рукописи и минимизации рисков советую индивидуально обратиться к юристу.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, так делать нельзя, потому что, приписав авторство песни вашему персонажу, вы нарушите личные неимущественные права настоящего автора даже если в конце книги и укажете реальное название и группу.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Алина

А если изменить название песни? А в конце книги написать настоящую композицию, и добавить, что не являюсь автором этой песни и не претендую на авторские права, указать настоящее название песни и группу, год песни, кто настоящий правообладатель

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле.