Незаконное получение моей простой электронной подписи путем введения в заблуждение?

Добрый день, скажите пожалуйста является ли мошенничеством действия менеджера. При оформлении покупки сказали нужно будет фото с паспортом для якобы Т-Банка, но спустя 3 месяца осознал что тем самым это было получение моей простой электронной подписи, что делать? и какая это статья?

Байрамалиев Шахин Шабан Оглы
Отвечает адвокат

Действия менеджера, использовавшего фотографию с вашим паспортом для получения вашей простой электронной подписи без вашего ведома и согласия, потенциально могут квалифицироваться как мошенничество (статья 159 Уголовного кодекса РФ).
Целью мошенничества является завладение чужим имуществом или приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
Использование вашей личной информации (фотографии с паспортом) для получения электронных услуг или подписания документов без вашего согласия может рассматриваться как преступление.

Передача персональной информации третьим лицам без вашего согласия также может повлечь административную ответственность.

Рекомендации.
Соберите доказательства: скриншоты переписки, фотография с паспортом, любая информация, подтверждающая использование ваших данных без согласия.
Обратитесь в полицию. Составьте заявление о преступлении, приложив собранные доказательства.

Свяжитесь с банком, упомянувшем в описании ситуации, и сообщите о случившемся, чтобы минимизировать риск дальнейших противоправных действий.
Ваш случай заслуживает внимания правоохранительных органов, так как подобные действия могут нанести значительный ущерб вашему имуществу и правам. Своевременно принятые меры помогут защитить ваши интересы и наказать виновных

Если мой ответ оказался полезен и информативен, буду признателен за теплый отзыв в профиле — поделитесь своими впечатлениями, пожалуйста.