Досрочный выход на пенсию по вредности?

Добрый день, на данный момент имею 20 лет северного стажа, из них 11 лет на вредном производстве (список номер 1), делал запрос в ПФР, из него следует что по вредному стажу у меня всего 2 года и 11 месяцев. Работадатель получается не делал отчислений в пенсионный фонд пока я там работал. Подскажите пожалуйста можно ли мне восстановить вредный стаж, и если можно то как? И во сколько лет у меня выход на пенсию с вредностью и северным стажем

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Можно обратиться в суд с иском к работодателю об уплате им всех необходимых платежей и восстановления ваших пенсионных прав.

Северная пенсия мужчинам устанавливается в 60 лет.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.

Отвечает юрист

Сожалею, но восстановить вредный стаж не получится даже в суде.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист
можно конечно, но только через суд теперь
Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением
Гоголева Светлана Игоревна
Отвечает адвокат

в прикрепленном файле ответ

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.