Пенсия?

Здраствуйте, скажите если я проработала на вредном производстве согласно списку 2 вредных профессий для досрочной пенсии 7 лет 2 мес, работодатель, заставил меня уволиться по собственному желанию, могу я рассчитывать на досрочную пенсию в 52 года, все положение отчисления в пенсионный фонд работодатель делал

Гость

Здравствуйте

по Списку №2 женщинам обычно требуется льготный стаж ≈10 лет - 7 г. 2 Мес, вероятно, недостаточно. Увольнение по собственному не лишает права, если стаж подтверждён и взносы в СФР учтены.

Чтобы дать точный ответ, пришлите, пожалуйста: 1) наименование должности и даты работы; 2) запись в трудовой или справку из СФР. Для детального разбора ваших документов нужна платная консультация. Лучше писать в удобный вам мессенджер (смотрите профиль).

Отвечает юрист

Здравствуйте, по «вредному» Списку № 2 женщине нужно не меньше 10 лет такого стажа. Тогда сегодня пенсию назначают в 53 года 6 месяцев (возраст растёт по переходной сетке). У вас лишь 7 лет 2 месяца – до нормы не хватает 2 года 10 месяцев, поэтому выйти досрочно в 52 года нельзя. Выход: либо дослужить недостающий вредный стаж, устроившись на аналогичное производство, либо ждать обычного пенсионного возраста. Увольнение по собственному роли не играет.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Нет, досрочно выйти на пенсию в вашем случае нельзя. Согласно ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", стаж работы по Списку №2 должен составлять минимум 10 лет. Ваш стаж меньше требуемого минимума, следовательно право на досрочный выход отсутствует.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!