Здравствуйте.я 1974 года рождения.Заработал на вредном производстве вредный стаж. 2 сеткаНа Госуслугах известили что являюсь предпенсионером для работодателя и службы занятости, а для налоговой не являюсь.Общий тр стаж 32 года 3месяца, вредный 14 лет 11 мем. Вопрос почему я не являюсь предпенсионером для налоговой и не могу оформить льготы? Спасибо.
Здравствуйте. Для налоговой «предпенсионеры» - женщины с 55 лет и мужчины с 60 лет (ст. 391, 407 НК РФ). Для работников вредных и опасных производств, в том числе, при определении предпенсионного возраста учитывается выработка специального стажа и достижение пенсионного возраста. Однако для налоговых льгот главным критерием является только возраст без каких-либо дополнительных условий. Даже при наличии вредного стажа, для получения налоговых льгот необходимо достичь «старого» пенсионного— возраста 60 лет (для мужчин). До этого момента, к сожалению, вы не можете претендовать на налоговые льготы, связанные со статусом предпенсионера.
Но в связи со вр.стажем я выхожу на пенсию в 55 лет, для чего же статус предпенсионера?
Речь идёт о специальных льготах, направленных на социальную поддержку отдельных категорий пенсионеров, которые не имеют других преференций. Эти льготы не распространяются на все льготные группы. К сожалению, такой подход находит подтверждение в судебной практике, в том числе в деле с моим участием, когда попытка обжаловать отказ налоговой оказалась безуспешной.