Списание долгов участнику сво и его семеь?

Муж на СВО с октября 2023 года по контракту. На сегодняшний день он находится в зоне боевых действий. В банках мне отказывают списать долги так как ссылаются на закон , что списание возможно только если контракт заключен после 1.12.2024 года. Правомерно ли это?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет, отказ банков неправомерен. Закон о списании долгов для участников СВО, принятый в ноябре 2024 года (ФЗ-391), распространяется на кредиты, по которым судебное взыскание началось до 1 декабря 2024 года, независимо от даты заключения контракта.Вам следует обратиться в банк с официальным заявлением, ссылаясь на этот закон, и приложить все необходимые документы, подтверждающие участие мужа в СВО. Если банк продолжит отказывать, вы можете подать жалобу в Центральный банк Российской Федерации или обратиться в суд

Pax et felicitas infinita omnibus.
Богоявленская Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Совершено верно. Долги по кредитам списываются если контракт заключён после 01.12.2024г.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!