Можно ли списать долги по кредиту действующему участнику сво, уже заведено ИП у приставов. Контракт заключил осеню 2022 года
Здравствуйте. Военнослужащему на СВО долги «сами» не аннулируют. 1. По ст. 40.4 Закона 229-ФЗ пристав по справке части обязан приостановить взыскание: счета разблокируют, удержания прекратят, но долг остаётся. 2. Полное списание возможно только через банкротство по Закону 127-ФЗ: • внесудебное в МФЦ (долги 50–500 тыс., нет имущества); • судебное (любая сумма, нужен депозит 25 000 ₽ арбитражному управляющему).
Да, действующий участник СВО может попытаться списать долги по кредиту, если уже заведено исполнительное производство у приставов.