Как поставить автомобиль на учёт в РФ?

Добрый день! Автомобиль был произведён на территории РФ в 2015 году. В 2020 году его вывезли и поставили на учёт в Республике Беларусь. Какие документы нужны в настоящее время, чтобы данный автомобиль поставить на учёт в РФ. Нужна ли установка ЭРА-ГЛОНАСС в автомобиль, так как с завода он в автомобиле отсутствует. Спасибо за ответ.

Карташов Александр Александрович
Отвечает адвокат

Для постановки на учет в РФ автомобиля 2015 года выпуска, ранее эксплуатировавшегося в Беларуси, потребуется паспорт, договор купли-продажи (или иной документ, подтверждающий право собственности), ОСАГО, диагностическая карта, а также действующий ЭПТС. Необходимо будет оплатить утилизационный сбор и, вероятно, установить систему ЭРА-ГЛОНАСС, так как для эксплуатации автомобиля в РФ она обязательна.