Нужно ли арендатору перерегистрировать АСН ЭРА-Глонасс на себя при аренде автобуса ?

Хочу понять ,что делать дальше. Нужно ли арендатору перерегистрировать АСН ЭРА-Глонасс на себя при аренде автобуса ?

Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Согласно постановлению Правительства РФ № 2216, каждый перевозчик пассажиров и опасных грузов обязан оснастить транспортные средства аппаратурой спутниковой навигации (АСН) и обеспечить передачу данных об их передвижении в Ространснадзор через ГАИС «ЭРА‑ГЛОНАСС». Это требование касается всех транспортных средств, включая автобусы, которые находятся в аренде. Арендатор, который не может самостоятельно перерегистрировать АСН на себя, может рассмотреть возможность получения необходимых документов от владельца автомобиля или другого законного представителя, который имеет право на управление транспортным средством. Важно отметить, что несоблюдение требований постановления может привести к штрафам для перевозчиков, которые не будут получать и продлевать лицензии на транспортировку пассажиров или опасных грузов.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Обычно перерегистрировать АСН ЭРА‑ГЛОНАСС на арендатора не нужно: устройство «привязано» к автобусу и его владельцу. Главное — чтобы система была исправна, договор аренды это прописывал, и у арендатора был доступ/контакты для связи при срабатывании. Перерегистрация нужна чаще при смене собственника или если оператор/договор обслуживания требует оформить нового ответственного. Проверьте условия у оператора.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Эдуард
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!