Продажа гаража?

Купила гараж в 2018 году просто пришли а правление и переписали владельца, продала в 2020 так же, а сейчас мне выставляют долг с апреля 2018 по август 2025

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Добрый вечер! По существу вашего вопроса можно сказать следующее. Документ предоставленный вами "Предупреждение" на фото, является по сути претензией со стороны гаражного кооператива "Звезда", где вы приобрели в 2018 г. гараж. Так как вы приобретали гараж путем простого переоформления у председателя гаражного кооператива Звезда, без оформления договора купли продажа, это говорит о том, что гаражи в данном гаражном кооперативе не оформлены в собственность, соответственно регистрация в Росреестре не нужна. Однако, вы вступили в члены гаражного кооператива и являетесь членом этого кооператива. В соответствии с Уставом гаражного кооператива и законодательством, член кооператива обязан уплачивать членские взносы за гараж и производить оплату за электричество. В случае неуплаты и образования задолженности кооператив может обратиться в суд за принудительным взысканием долгов по оплате с члена кооператива. Поэтому, рекомендую вам погасить задолженности досудебно. Так как с вас могут взыскать еще за судебные расходы при обращении кооператива к юристу или в юридическую фирму за юридическими услугами в связи с обращением в суд.

Анастасия

Да, но я также продала гараж в 2020 году, соответственно меня должны были исключить из членов кооператива

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Если вы продали гараж, то тогда ваши долги должны были перейти к новому владельцу, который должен был об этом знать, так как перед покупкой всегда запрашивается информация об уплаченных взносах и иных долгах члена кооператива, который продает, сюда входит и электричество. Новый владелец либо покупает с долгами, либо отказывается совершать сделку, пока долг не будет погашен. В данном случае, вам надо связаться с председателем и выяснить причину, почему вам направлено предупреждение, если вы продали гараж и долги перешли к новому владельцу.

Отвечает юрист

Вы вправе оспаривать долг в суде. Из информации следует, что вы не оформили сделку надлежащим образом в Росреестре. Запросите выписку в МФЦ за кем зарегистрировано право собственности на гараж. А уже потом можно искать пути решения.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Направьте аргументированные возражения.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.