Здравствуйте, Можно ли потребовать возмещение морального и физического ущерба причинённого собакой имеющей хозяина при условии что хозяин нарушил закон тем что не держал опасную породу собаки или агрессивную по поведению собаку в наморднике и она покусала человека который за это её убил.
Здравствуйте! Вы вправе требовать возмещения имущественного вреда (лечение, утрата заработка) и компенсации морального вреда — ответственность владельца животных установлена ст.1064 ГК РФ, компенсация морального вреда — ст.151 ГК РФ. Если владелец нарушил правила содержания опасной породы (не использовал намордник/средства удержания), это усиливает вашу позицию — собирайте медсправки, фото, показания свидетелей и документы о владении собакой. Убийство собаки пострадавшим может осложнить ситуацию: законность таких действий будет отдельно оцениваться судом и может повлечь споры о необходимости обороны. Могу помочь подготовить претензию/исковое, собрать доказательства и представлять интересы — запишитесь на консультацию.
Скажем так, собака разодрала, прокусила ногу, соразмерно ли такое нападение ответному убийству? Есть ли судебная практика?
Но я же читал что убить агресивную или опасной породы собаку абсолютно легально, какие сложности то?
Собака это имущество, за вред причиненный этим имуществом несет ее хозяин. В вашем случае, возможно в судебном порядке взыскать компенсацию морального вреда, а также расходы связанные с лечением и реабилитацией (например помощь психолога).