Здравствуйте, человек заразил ВИЧ инфекцией подала на него заявление, уголовное дело на него завели,но он ушёл на сво,хочу подать на него заявление на возмещение морального и физического вреда здоровью, какие мои действия, нужно ли нанимать адвоката и сколько это всё стоит, какой процент что я выиграю дело и с него спишут материальную компенсацию в мою сторону, какую сумму за заражение вич инфекцией с него требовать? Сколько будут рассматривать дело?
Ситуация с заражением ВИЧ-инфекцией регулируется статьей 122 УК РФ. Уход подозреваемого на СВО усложняет процесс, так как уголовное дело в таких случаях обычно приостанавливается до окончания службы. Однако вы сохраняете право на возмещение вреда.
Вы можете подать иск о возмещении морального и физического вреда в рамках уголовного дела (пока оно не закрыто) или как отдельное гражданское производство.
Если уголовное дело уже возбуждено, подайте следователю ходатайство о признании вас гражданским истцом.
Нанимать адвоката крайне желательно, так как категория дел о ВИЧ сложна в доказывании умысла и причинно-следственной связи. Сильно варьируется от региона и сложности. Консультация стоит от 2 000 до 5 000 руб., составление иска — от 5 000 до 15 000 руб., а ведение дела в суде — от 50 000 руб. И выше.
По судебной практике в РФ средний размер компенсаций за моральный вред составляет около 200 000 рублей. При тяжких последствиях для здоровья суммы могут быть выше, но суды часто снижают заявленные требования.
Здравствуйте, подайте гражданский иск о вреде: можно прямо в уголовном деле (заявление следователю/в суд о признании гражданским истцом) или отдельно в районный суд. Соберите меддокументы, чеки на лечение, копии материалов дела. Адвокат не обязателен, но поможет; цена зависит от региона. Сумму просите любую разумную (часто сотни тыс.–1+ млн). Сроки: гражданское 2–6 мес, уголовное может приостановиться из‑за СВО.
Здравствуйте. Для возмещения морального и физического вреда, причинённого заражением ВИЧ-инфекцией, необходимо подать гражданский иск в суд после завершения уголовного производства