Добрый день, было гражданское дело, я ответчик
Возмещение морального вреда , сейчас долг оплачен , пришло смс из суда, чтобы я явился как заинтересованное лицо , позвонил в суд, сказали что истец подал на судебные издержки , гос. Пошлину с меня тоже уже взыскали , как быть в суде ? Что говорить, и так не маленькую сумму отдал за «шум» в квартире , спасибо
Ситуация неприятная, но стандартная: истец имеет право требовать возмещения расходов, которые он понёс при рассмотрении дела, раз суд принял решение в его пользу. Что происходит Суд уже взыскал с вас госпошлину, которую истец заплатил при подаче иска. Сейчас истец подал новое требование — взыскать остальные судебные издержки (например, оплату услуг своего юриста). Нормы закона Взыскание происходит на основании статей 98 и 100 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ). По закону, сторона, в чью пользу вынесено решение, имеет право возместить все свои судебные расходы за счёт проигравшей стороны. Как действовать в суде Запросите документы. Обязательно попросите суд предоставить вам копии документов, подтверждающих расходы истца (договор с юристом, квитанции об оплате, чеки). Вы имеете на это полное право. Без документов взыскание невозможно. Заявите о неразумности расходов. Это ваш главный аргумент. Согласно ст. 100 ГПК РФ, расходы на представителя взыскиваются только в разумных пределах. Суд не обязан соглашаться с той суммой, которую просит истец. Укажите, что дело было не особо сложным («шум в квартире»), а сумма издержек явно завышена. Докажите своё тяжёлое материальное положение. Если выплата основного долга уже сильно ударила по бюджету, сообщите об этом суду. Это может стать основанием для снижения суммы или предоставления рассрочки. Не спорьте о том, что долг оплачен. Для суда это не имеет значения. Тот факт, что вы в итоге заплатили, не освобождает вас от обязанности возместить истцу его судебные расходы. Чего делать не стоит Игнорировать заседание. Если не явитесь, суд рассмотрит вопрос в ваше отсутствие и, скорее всего, удовлетворит требования истца в полном объёме. Агрессивно спорить. Спорьте только о сумме и разумности расходов, но не о принципе их возмещения. Итог Идите в суд. Ваша задача — добиться, чтобы судья максимально снизил сумму, которую с вас требуют, посчитав её «неразумной». Скорее всего, полностью от требования отказаться не удастся, но уменьшить — вполне реально.
Скажите, а как правило в одно заседание укладывается это решение вопроса, или могут назначить еще одно? Спасибо
Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Здравствуйте. В суде вам предстоит рассмотрение вопроса о судебных издержках истца по тому делу, по которому вы уже оплатили моральный вред. Ваша главная цель — не дать суду взыскать с вас эти издержки в полном объеме. Госпошлина уже взыскана, но вы можете просить ее уменьшить.
Если суд взыщет издержки, вы имеете право подать апелляционную жалобу в течение месяца. Также вы можете договориться с истцом о рассрочке выплаты. Главное — не игнорировать заседание. В вашем положении суд обычно уменьшает издержки, но не отменяет их полностью. Удачи
Здравствуйте, в суде просите уменьшить издержки. По ст. 98, 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации их взыскивают не автоматически, а только в разумных пределах. Скажите, что долг уже оплачен, сумма расходов завышена, и просите истца представить договор, чеки, акт и подтверждение оплаты. Если доказательств нет или сумма явно чрезмерна, суд вправе снизить взыскание.
В случае если исковые требования удовлетворены в полном обьеме, то истец имеет право подать такое заявление. Судебные издержки взыскиваются в разумных пределах, гос.пошлмна в полном объеме. Вам необходимо просить суд снизить сумму и предоставить документы, подтверждающие ваше финансовое положение.
Главное правило: платить всю сумму издержек «автоматом» вы не обязаны, их можно и нужно снижать. По закону (ст. 100 ГПК РФ) судебные расходы (услуги юриста, экспертизы, почта) присуждаются в разумных пределах. Суд не знает, много это для вас или мало, пока вы сами не заявите возражения.