Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли у меня шанс, заключить сделку покупки кладовки. на данный момент заключен договор бронирования, в нем оговорено, что застройщик предоставит все документы по помещению в банк, для оформления ипотеки (ипотека банком одобрена). Сегодня застройщик поднял щены на кладовки в 1,5 раза, и отказывается продавать в ипотеку. Проконсультируйте пожалуйста, какие у меня есть возможные действия, чтобы купить кладовку в ипотеку?
Добрый вечер! Ваши возможности зависят от условий договора бронирования. Если цена и способ оплаты закреплены в договоре, застройщик обязан их соблюдать, и Вы можете требовать исполнения сделки либо через претензию, либо через суд. Если нет — только возврат брони и поиски другого варианта. Всегда важно проверять условия соглашения и заранее фиксировать цену, способ платежа (рассрочка, ипотека) и сроки подписания основного договора.
При необходимости, готова проконсультировать более детально.
Способ оплаты (четко) не прописан, но там указано, что если это кредит, то надо предоставить все данные ( какой банк, сумма и тп) в указанный срок. Но.... через 2 дня ( сегодня) застройщик поднял цену и отказался продавать в ипотеку.
А стоимость? Если в договоре бронирования четко не прописан способ оплаты (ипотека или иной кредит), а лишь указано требование предоставить данные для оформления кредита, то это не гарантирует фиксированной цены и обязанности застройщика заключить договор на первоначальных условиях. Ознакомиться еще раз с текстом договора. Если в нем нет фиксации цены "стоимость не подлежит изменению" и т.п., то юридических оснований требовать сделку по старой цене нет. Претензию о понуждении к продаже по прежней цене к застройщику можно предъявлять только если в броне был прямой пункт об обязательстве сохранить цену и оформить продажу по кредиту.
А предварительного договора не было?