Право на дом на долевом участке?

Участок по наследству на троих. Дом был на тот момент не зарегистрирован. Один из собственников участка хочет зарегистрировать дом. Право на него будет иметь только кто его регистрирует или все кто имеет долю на участке
Спасибо?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если дом построен на общем (долевом) участке, право на него принадлежит всем сособственникам пропорционально долям — простая регистрация на имя одного не лишает других прав и может быть оспорена (см. ст.244 ГК РФ о совместной/долевой собственности). Госрегистрация прав на недвижимость осуществляется по правилам ФЗ №122‑ФЗ, но регистрация не создаст исключительного права у строителя, если иное не согласовано между сособственниками. Рекомендуется незамедлительно запросить у регистрирующего документы и, при необходимости, требовать выдела или компенсации в судебном порядке — я помогу подготовить иск/претензию и проверю ваши документы; назначим краткую консультацию?

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Филипп Борзов
Евгений Константинович, благодарю за ваши ценные рекомендации!

Отвечает юрист

Без участия иных наследников, дом не зарегистрируют.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Филипп Борзов

Так он просит дать ему выписки с ЕГРН, копию паспорта и копию СНИЛС.

Тогда он без нас его зарегистрирует, но после этого мы можем претендовать на доли этого дома?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Регистрировать надо доли каждого наследника.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.