Дом по наследству принадлежал отцу, была дарственная,отец не успел вступить в наследство-умер, у отца два сына прямых наследников, сможет кто-то один из сыновей оформить дом на себя без присутствия другого и прописать других
Добрый день! Если отец умер, не успев принять наследство, его право на принятие этого наследства переходит к его наследникам — в данном случае к сыновьям, если нет других наследников первой очереди (например, супруги или родителей отца). Это называется наследственной трансмиссией — ст. 1156 ГК РФ.
Один сын может обратиться к нотариусу и оформить свою наследственную долю без присутствия второго. Но оформить весь дом только на себя он, как правило, не сможет, если второй сын также имеет право на наследство и его принимает. Принятие наследства одним наследником не означает принятия наследства другим — ст. 1152 ГК РФ.
Весь дом может перейти одному сыну, например, если второй официально откажется от наследства в его пользу либо не примет наследство в установленный срок и его доля перейдет другим наследникам по правилам ст. 1161 ГК РФ.
Если дом в итоге будет оформлен на двух братьев в долях, зарегистрировать («прописать») в нем постороннего совершеннолетнего человека без согласия второго собственника обычно нельзя — требуется согласие участников долевой собственности. Если один брат станет единственным собственником, он сможет регистрировать других лиц самостоятельно.
Но есть важный момент: Вы пишете одновременно про «наследство» и «дарственную». Если на отца был именно договор дарения дома, но переход права по нему не успели зарегистрировать до его смерти, ситуация другая. Здесь нужно посмотреть договор дарения и выписку ЕГРН — от этого может зависеть, входит ли вообще дом в наследственную массу.
Да, технически он может начать процесс, но итоговый результат зависит от действий второго наследника. Ключевой момент здесь — как именно «не успел вступить в наследство» отец.
один сын может подать документы и даже получить свидетельство у нотариуса, если второй наследник никак не проявит себя (не заявит права, не оспорит). Но если второй сын заявит претензии — возникнет спор, который, скорее всего, придётся решать в суде для определения долей.
Я советую начать с визита к нотариусу, который ведёт (или должен вести) наследственное дело. Нотариус поможет понять, есть ли уже заявления от обоих сыновей, и прояснит статус наследства. Если есть спор — лучше сразу подключить юриста по наследственным делам: он поможет собрать доказательства (квитанции, справки о проживании), чтобы отстоять долю или грамотно оформить отказ.
Добрый день!
Нет, один сын не сможет оформить весь дом на себя, у отца два сына, оба наследники первой очереди с равными правами, каждому положено по 1/2. Присутствие второго сына у нотариуса не требуется, но нотариус обязан учитывать всех наследников: втихую весь дом переоформить не выйдет, если второй сын заявит о правах в течение 6 месяцев. Один сын может получить весь дом только если второй письменно откажется или вовсе не примет наследство.
Прописывать в доме посторонних один совладелец без согласия второго тоже не вправе (исключение только свои несовершеннолетние дети). Отдельно проверьте: если отец не успел зарегистрировать дом на себя, его сначала, возможно, придётся включать в наследственную массу через суд.
Если оставите отзыв, буду очень благодарна!)
Оформить весь дом только на себя без участия второго брата нельзя. По закону оба сына являются наследниками первой очереди и имеют равные права на имущество отца. Поскольку отец не успел зафиксировать переход права собственности, ситуация усложняется, но доля второго брата никуда не исчезает