Имею ли я право на дом, купленный братом, если он был женат? Дом куплен с нашего с братом наследства. Брат погиб на СВО.
В вашей ситуации решающее значение имеет, был ли дом приобретен в период брака вашего брата и за счет каких средств.
Имущество, полученное в порядке наследования, является личной собственностью наследника и не относится к совместно нажитому имуществу супругов. Это прямо установлено ст. 256 ГК РФ и ст. 36 СК РФ.
Таким образом, часть дома, купленная на деньги, полученные вами и братом из наследства, является личной собственностью вашего брата. Эта доля входит в состав его наследственного имущества.
Вы и другие наследники брата имеете право на эту долю в порядке наследования. Супруга брата не имеет права на эту долю как на совместно нажитое имущество, поскольку она приобретена не за счет общих доходов супругов.
Что делать: Вам необходимо обратиться к нотариусу для принятия наследства в установленный срок. Наследство открывается со смертью брата, и срок для его принятия — 6 месяцев (ст. 1154 ГК РФ).
Здравствуйте. Если брат был в официальном браке во время приобретения дома, то дом считается совместным имуществом супругов, если не доказано иное. Если будет доказано, что дом был приобретен за деньги от наследства, то тогда у супруги не будет супружеской доли в доме. Но она является наследником первой очереди, а вы нет. Т.е. Она имеет право полностью на весь дом. Вам необходимо доказывать, что в покупку дома были вложены ваши личные денежные средства, и то, что вы их не просто подарили брату на покупку дома, а дали в займы. Если это докажите, то есть тогда шанс получить хотя бы свою долю денег обратно.
Нет, вы не имеете автоматического права на этот дом, так как по закону он является совместной собственностью вашего погибшего брата и его супруги. Наследственные деньги, вложенные в покупку, не меняют этот статус автоматически, но дают вам право требовать компенсацию или долю через суд.