Добрый день!
Я в разводе с мужем, поделили жилье пополам, пока что в качестве собственника числится он, т.к. я жду судебное решение.
В этом жилье прописаны мои пожилые родители, один из которых инвалид.
Мой бывший муж приезжал без предупреждения, пытался пробраться в это жилье, грозил моим родителям выселением и полицией, кричал что он собственник и тут все его.
После его визита резко ухудшилось самочувствие моих родителей, пришлось скорую вызывать. И он это делает неоднократно. Приходит, начинается скандал и потом доводит родителей.
Считается ли такие действия с его стороны угрозой жизни и здоровью моим родителям? Можно ли его привлечь по УК?
Да, его действия — угроза жизни и здоровью. Привлечь к ответственности можно.
Как действовать:
Немедленно вызывайте полицию (102 или 112) при каждом его визите. Требуйте составления протокола.
Фиксируйте всё: аудио-/видеозаписи его угроз, скандалов, сохраняйте справки от скорой помощи.Пишите заявление в полицию с требованием привлечь его по статьям:
Угроза убийством (ст. 119 УК РФ) — если были прямые угрозы расправы.
Истязание (ст. 117 УК РФ) — за систематическое причинение психических страданий.
Мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ) — за скандалы и нарушение порядка (самый вероятный исход).
Его статус собственника доли не дает права устраивать скандалы и угрожать жильцам.
Здравствуйте. Да — его угрозы и навязчивые визиты могут подпадать под ст.119 УК РФ (угроза), ст.139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища); при наличии побоев — ст.116 УК РФ, при систематическом оскорбляющем поведении — ст.213 УК РФ и одновременно основания для иска о возмещении вреда по ст.1064 ГК РФ. Фиксируйте вызовы скорой и медсправки, записи/свидетелей и подавайте письменное заявление в полицию с требованием принять процессуальные меры. Могу подготовить заявление в правоохранительные органы, собрать доказательства и представлять ваши интересы в суде — запишитесь на консультацию, помогу быстро.
Здравствуйте
Если хотите привлечь к уголовной ответственности бывшего супруга, то:
Каждый его приезд, и каждое ухудшение здоровья необходимо засвидетельствовать в отделе полиции и естественно в карте кареты скорой помощи.
После двух зафиксированных случаев требуйте объединения кусп в одно производство с возбуждением уголовного дела по ст.117 УК РФ.
Если необходим полный алгоритм действий можете обратиться через Ватсапп, но уже на возмездной основе
В данном случае, вы можете подать заявление в полицию по факту изложив указанные факты, но состава ст. 119 УК РФ не будет, участковый только сможет провести с ним беседу. А Вам необходимо после получения решения суда о разделе совместно нажитого имущества подавать в суд иск об определении порядка пользования жилым помещением. Если есть еще вопросы пишите на Вацап
По уголовке нет, но вы можете в судебном порядке взыскать с него моральный вред и привлечь к административной ответственности.