Моя сестра была лишена родительских прав,опеку над её сынок взяла моя мама,но по состоянию здоровья,через некоторое время ,ухаживать за ним уже не могла и органы опеки его забрали.Последнее время он проживал в дет.доме,в этом году ему исполнилось 18 лет и он прибыл по месту прописки.После смерти матери ему по наследству перешла 1/6 часть дома,дом моих родителей,и именно поэтому,как нам сказали в органах опеки,жильё от государства ему не положено.Правы ли органы опеки?
Здравствуйте. Согласно Жилищному кодексу РФ и закону об опеке и попечительстве дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на обеспечение жилым помещением, но такое право может быть отказано, если у лица есть в собственности жилое помещение или доля в нём. Наличие у него 1/6 дома может служить законным основанием для отказа, однако органы опеки обязаны оценить пригодность этой доли для проживания и выдать мотивированный письменный отказ — в противном случае решение легко оспорить в суде. Могу за короткую консультацию проверить документы, подготовить жалобу или иск и объяснить оптимальную стратегию — запишитесь, помогу действовать быстро.
Здравствуйте, да правда. Сейчас ему в судебном порядке нужно отказаться от этого жилья.
и тогда он получить гос жилье. Напишите мне помогу вам
Здравствуйте. Обратиться в суд для признания доли непригодной для проживания, если это соответствует действительности