Здравствуйте!У нас в подъезде меняли стояк.Мы живём на последнем этаже.Решили с мужем пойти в ванну и слышим,что соседей затопило через трубу.Кто виноват?
Как поступить? Затопили соседи сверху. Аварийная служба перекрыла стояк с холодной водой. Протечку нужно устранить и включить воду, но соседи не дают доступ в квартиру. Дверь никому не открывают. Что делать?
Прозоров Александр Владимирович
Вызовите мвд и рэу
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Доброго дня, необходимо, чтобы Управляющая компания обратилась с иском в суд о предоставлении доступа в жилое помещение.
Глаголева Ольга Алексеевна
Добрый день! Стояк является общедомовым имуществом! В случае если соседей затопили в результате аварии стояла, то виновна управляющая компания
Пушкарева Елена Анатольевна
Жэк. Ответ выше) у вас 2 одинаковых обьявления
Стояк - общедомовое имущество, за его функциональность и исправность несёт ответственность УК
Квартиранты затопили соседей и быстро съехали,как быть с ними,кто должен платить?
Казанкова Елена Викторовна
Здравствуйте. На ваш вопрос невозможно ответить однозначно, нужно смотреть возможно ли доказать факт затопления именно квартирантами, а не собственником. У вас должны быть доказательства (договор аренды, акт залива, свидетельские показания соседей и тп)
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Собственники, пока не доказано иное, и в случае установления причины пролива, произошедшей по вине либо управляющий либо жильцами (по границам ответственности инженерных систем). В любом случае иск будет подаваться на собственника (ответчик, соответчик) при актированной вине жильцов. Если нужна будет помощь обращайтесь 89087389208.
У меня и у моих соседей снизу общий стояк. Когда я пользуюсь водой у них капает мелкими каплями в туалете. Они вызывали ЖКХ им сделали ремонт в туалете. Соседи меня попросили включить воду и чтобы проверить будет капать или нет. Я включила, у них капало мелкими каплями. Работники ЖКХ пришли ко мне посмотрели стояк, трубы в туалете. У меня сухо. Они сказали что от меня под полом или за стеной прохудилась труба, все долбить надо унитаз снимать. Я сказала за ваш счет (соседей). Соседи мне милостиво разрешили пользоваться по тихоньку водой. Они собрались ждать кап. ремонт до 2025г. Должна ли я сидеть без воды если они будут приходить и просить не пользоваться. Мне надоело сидеть много дней без воды. Могу ли я их не пускать?
Коньшина Елена Петровна
Здравствуйте! Нет не должны. Затопление соседей происходит по вине УК, они не меняют общедомовые сети.
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
В чьей балансовой ответсвенности находится прохудившаяся труба? Выяснили? Чья труба тот и несёт бремя содержания трубы.
Стюф Вероника Григорьевна
Обращайтесь письменно с жалобой в ук, если не поможет в суд в прокуратуру. Удачи
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. В прокуратуру лишнее, а при отказе в ремонте со стороны УК в жилнинспецию обратитесь с жалобой
Константинова Олеся Александровна
Добрый день. Эта труба общедомое имущество, в случае повреждений у УК три дня для замены.
Снимаю квартиру, нас затопили соседи сверху, пришла управляющая компания, сказали, что необходима обычная штукатурка потолка и чуть-чуть стен. Хозяева решили сделать полностью ремонт в квартире везде. В итоге невозможно было пользоваться кухней, мебель вынесли. Переселили в другую комнату, где отсутствуют шкафы. В другой комнате делают ремонт, трудно добраться до нужных документов, одежды. Захламили коридор. В итоге, в течение недели уже с самого утра до позднего вечера в квартире находятся чужие люди. Нам самим пришлось снимать обои, перетаскивать мебель. И начала предъявлять за не мытую плиту, хотя я не могу мыть, когда в квартире есть левые люди. Начала возмущаться и предлагать съехать. Плачу за квартиру 16к. Предложила за день отсутствия кухни снимать 250 рублей и не более. Что делать? Помогите, это уже беспредел. Не говоря о том, что каждый раз о том, что приедет предупреждала за 10 минут, до своего прихода (это до ремонта) и ничего не согласовывала со мной.
Сигутина Наталья Вячеславовна
Здравствуйте. Можно судиться и прочее. Проще сохранить свои нервы, выехать. Если не сложилось. Возможно, что после ремонта собственники намерены сменить арендатора, что наглядно демонстрирует отношение.
Зубов Вадим Васильевич
Алина, я согласен с мнением коллеги: нечего здесь голову ломать... Можно о чём-то говорить с позиции право, но сдеать юует очень и очень трудно и по времени ужас как долго. === Вывод: съехать и забыть как кошмарный и ужасный сон.
Кто несёт ответственность в случае аварии на стояке ГВС, если перепланировка ГВС происходила управляющей компанией, но никакие бумаги свои они не оставили? Случился залив квартир. Кто будет отвечать за это
Ким Галина
Давно была перепланировка? Заявление писали в УК на разрешение, выполнение работ?
Фокеева Наталья Юрьевна
Стояки относятся к общему имуществу мкд. За их состоянием обязана следить ук. Они и несет ответственность
Тямшанский Николай Борисович
Здравствуйте. Стояк ГВС относится к общему имуществу МКД. За него по умолчанию отвечает управляющая организация. Перепланировка может повлиять на вышеназванный вывод если именно перепланировка (переоборудование) стала причиной протечки или прорыва. Об этом должна сказать экспертиза (досудебная либо судебная). Обычно, в случае очевидных изменений (ХВС, ГВС и водоотведение проведено в жилую комнату) отвечает собственник. Вероятность "отмазаться" стремиться к нулю. Если переоборудование несущественное (изменен материал труб), в исковом заявлении рекомендую указать на неисполнение УО обязанности по проведению регулярных плановых осмотров (см. распоряжение Госстроя #170)
Лючева Анна Сергеевна
Стояк гвс это общее имущество. Отвечает за него управляющая компания. Пишите в УК претензию на возмещение ущерба. Если не выплатят то обращайтесь в скд. Если вам нужна будет помощь в составлении заявления то пишите мне в ватсап или ВК.
Добрый день.
Соседи сверху затопили, но дело в том, что квартира там непригодна для жизни. Вместо стекол оконных стоит фанера. Хозяин оплачивать убытки не хочет. В ходе потопа пострадала не только сама квартира, но и техника (холодильник, мультиварка). Не включаем электричество, свет 4-й день, тк стены не просохли еще, в ходе потопа вздулся линолеум, съехали обои со стен.Испорчен потолок и стоит жуткий запах сырости, плесени и старого пожара.
Но причина потопа стала лопнувшая батарея. Также в квартире был пожар 9 лет назад и хозяин просто съехал после пожара, оставив квартиру в ужасном и опасном состоянии для других жильцов.
В квартире находится всякий мусор, куча книг, досок и тд. То есть, условий для жизни там нет.Подскажите пожалуйста, кто должен все таки возмещать ущерб, куда можно обратиться. Соседи не настроены на мирное решение проблемы, вину отрицают свою, скидывая на УК, но повторюсь, там наполовину фанера в окне, вместо стекол. Соответственно, когда были холода, то батарею заморозило и при потеплении она разорвалась..
Заранее спасибо, буду благодарна любой информации.
Ким Галина
причина пролива в акте какая указана?
Бронштейн Александр Михайлович
Вам необходимо было обратится в управляющую компанию (ТСЖ) для составления акта, в котором фиксируется место порыва. Если лопнула батарея, виновен собственник квартиры. Если стояк - управляющая компания. Так же следовало сделать обследование вашей квартиры с участием УК. По результатам обследования посчитать смету затрат на ремонт. Эта сумма взыскивается с виновника. Если виновник сосед, то можно рассматривать вопрос об обращении взыскания на квартиру, если она не единственное жилье. Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если мой ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT. Для этого зайдите по ссылке ОТЗЫВЫ на моей странице, поставьте звездочки и напишите текст.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Если до первого соединения - УК ответственная, если после - собстенник жилья. Понятно, что не хочет возмещать вам ущерб. Вызывайте УК для составления акта. Нанимайте экспертизу для оценки ущерба и далее в суд. Если нужна будет подробная консультация, состалвение документов обращайтесь
Фокеева Наталья Юрьевна
Вам нужно делать оценку ущерба и обращаться в суд. Суд установит виновника и взыщет с него требуемую сумму.
Привожу пример апелляционного определения с моим участием. Мы выйграли суд у УК и решение устояло в апелляции https: //oblsud--kmr.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=7227303&delo_id=5&new=5&text_number=1
Мингазов Юрий Саитгареевич
Виноват сосед, содержал свое жилое помещение в ненадлежащем состоянии вот и разморозил отопительную систему.
Романюк Вероника Игоревна
1. Вам нужно вызвать УК (ТСЖ) для составления акта об установлении причины затопления и акта о состоянии квартиры соседей в Вашем присутствии. Когда попадете в эту квартиру, отфотографируйте всё, что может послужить доказательством в суде.
2. Обратитесь к независимым экспертам для составления заключения об оценке восстановительного ремонта.
3. Обратитесь в суд с иском, указав солидарными ответчиками и УК (ТСЖ), и собственников вышерасположенной квартиры.
В соответствии с пунктом 4 статьи 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
В спорной ситуации мы видим, что обязанность собственника, закрепленная данной нормой права, грубо игнорировалась собственником помещения, результатом чего стало подтопление нижерасположенной квартиры. Поэтому суд может прийти к выводу об отсутствии вины УК, вне зависимости от того, где именно произошла протечка - на индивидуальных сетях или общедомовых.
Тямшанский Николай Борисович
Батареи входят в состав общего имущества (п. 6 пп 491). Управляющая организация способна доказать, что собственник ненадлежащим образом содержал свою квартиру, окна. Вам следует получить акт о протечке, оценить ущерб, написать претензию в УО и соседу и подать в суд к ним двоим через ст. 1080 ГК (совместное причинение вреда). Тогда ответчики будут из кожи вон лезть чтобы доказать суду, что это не они виноваты.
Шатаев Сергей Игоревич
Доброе утро!!! Нужно с управляющей компании запросить акт о заливе, преглашать оценщика, чтобы оценил на сколько причинен ущерба, подготовить досудебную претензию виновнику. Если он не ответит на претензию, после этого подается исковое заявление в суд. Обращайтесь за подготовкой претензии и искового заявления по номеру телефона или ватцапу.
Брик Жанна Владимировна
Добрый день! Вызывали техника? Акт составили с управляющей компанией? Много вопросов к Вам. Напишите или позвоните т. 89255188064 Жанна Владимировна. Отвечу на все вопросы.
Пономарева Мария Александровна
Вам необходимо фикстровать факт затопления, вызвав УК. Далее, обращаться к эперту с целью установления причинно-следственной связи. Далее, с претензией к собственнику и в случае отказа в претензии с иском в суд. Детальный аналищ возможен при изучении полного пакета документов. Обращайтесь.
Добрый день, можете помочь советом? Ситуация такая – осенью у нас в квартире ночью самопроизвольно прорвало стояк с холодной водой (это имущество УК), вызвали сотрудника аварийной службы, но он пришел только не менее чем через 2 часа, когда уже все соседи были залиты. За ремонт своего же оборудования с нас взяли 1,5 тысячи, квитанции об оплате нам не дали. Акт о прорыве перед нами составлен не был.
Написали заявление в УК, что бы нам предоставили этот акт, но ответа не получили. Написали в прокуратуру со всеми этими претензиями, они передали это в жилищную инспекцию. Оттуда нам пришел ответ, что слесарь прибыл через 20 минут после прорыва, акт о прорыве был нам направлен заказным письмом (хотя мы его не получали), доказательств того, что деньги отдали слесарям нет.
Прислали копию акта обследования – в нем нет никаких наших фамилий, подписей и т. д. Только ихние подписи и печати. В таком акте можно написать все что угодно за нашей спиной.
Получается, не смотря на то, что по всем пунктам не правы они, нас сделали виновными.
Можете дать совет, что нам делать?
Фокеева Наталья Юрьевна
Меняйте ук.
Константинова Олеся Александровна
Добрый день. Самое главное, что написано в акте. Если указано, что порыв трубы, которая является общедомовым имуществом, то соответственно ук признает свою виновными в любом случае и отвечает за все претензии пострадавших от затопления собственников.
Красноштанова Елена Владимировна
1. Соберите пояснения затопленных соседей: когда, в какое время у них начало течь (понятно, что не факт, что все в курсе, но попытаться стоит).
2. Любой акт должен составляться в присутствии жильцов квартиры под роспись. Акт без ваших подписей можно оспорить в суде.
3. На счёт передачи денег, тут сложнее: нельзя отдавать деньги в руки исполнителю, всё должно проходить через кассу. УК, возможно, даже не в курсе расценок своих слесарей. Можно попробовать написать заявление в полицию по статье "незаконное обогащение".
Если Вам нужна дополнительная консультация, напишите мне в личные сообщения.
Добрый день. Мы немного затопили соседей, квартира служебная, они требуют на словах неимоверную сумму за покраску потолка,самим красить не дают. С момента затопления они ничего не требовали, через неделю стали требовать.До этого нас несколько раз топили соседи сверху и вода лилась в их квартиру тоже. Как нам поступить?
Репина Анна Васильевна
Здравствуйте, ваши соседи должны были составить акт о затоплении при участии управляющей компании и вашем с указанием причин затопа (определяют специалисты УК). Затем пригласить оценщика, оценить ущерб и направить вам претензию. Если эти действия совершены не были, то вы можете не реагировать. Тем более, что вас топили соседи сверху и вода могла попасть к соседям снизу. В любом случае в подобных случаях нужны эксперты, которые определят причины аварии (соответственно станет известен виновник) и стоимость ущерба. Часто аварии происходят по вине управляющей компании (когда повреждены коммуникации, находящиеся в зоне ответственности УК), тогда ущерб должна возмещать УК, а не вы. Если вы сейчас возместите ущерб, хоть в части, хоть полностью, в любом случае не исключено судебное разбирательство. Более детальный ответ на ваш вопрос возможно дать при изучении всех имеющихся документов.
Рябов Сергей Иванович
Соседи правы. Но если все делать по правилам, то затраты полность лягут на Вас, если не будет доказано, что виною является дефект общего имущества, за которое отвечает ТСЖ или Ук.
В зависимости от того, какие у Вас отношения с соседями, попробуйте договориться о какой то разумной сумме возмещения ущерба, с написа7ние м соглашения и расписки, в которой соседи приняв деньги отказываются от дальнейших требований. Правда в соответствии с законом Вас может полностью защитить только судебный акт, но это уже зависит от того, какие соседи.
Егоян Денис Гарегинович
акт составлялся?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Пусть вам выставляют претензию с обоснованием сумм требований, будем разбираться предметно. В остальном вам написали, что делать
Здравствуйте, подскажите как правильно поступить,затопили не много соседей снизу , не значительно,они выставили счёт на 25 т.р . Хотя у них там ремонта толком не было ,что бы на такую сумму востанавливать.
Мерзляков Сергей Леонидович
Добрый день Виктория, тут несколько вариантов развития событий:
Виктория, будут вопросы, обращайтесь на прямую через ВатСап
Шикарев Роман Владимирович
Здравствуйте. Вам следует направить отзыв на претензию и обосновать тем, что Вы не считаете, что ущерб мог составить такую сумму. нужно заказывать исследование специалиста и считать, во сколько реально обойдется восстановление нарушенного права, а не новый ремонт в квартире
Будет нужна помощь - пишите.
Ким Галина
Они вам претензию уже прислали либо требование было устно? кто признан виновником по акту?
суммы требований можно оспорить.
Понадобится детальная консультация подготовка документов по делу, звоните.
Ураев Владимир Вениаминович
Здравствуйте. Мало информации. Выставили счет, как выставили через подачу искового заявления в суд или просто вам предьявили сумму для оплаты. Если через суд доказывайте в суде, что сумма завышена, если просто вам предьявили счёт можете отказаться и решать вопрос по реальной сумме возмещения убытков.
Кто виноват в данной ситуации: в многоквартирном доме управляющая компания проводила замену стояка холодной воды. В оговоренный день сантехник приступил к работам, произвел демонтаж старой трубы, установку новой. Жилец одной из квартир отлучился до подсоединения труб к раковине. Сантехник, не проведя окончательную проверку в квартире по причине отсутствия жильца, включил воду. В следствие чего в квартире отсутствующего жильца произошла протечка и затопление соседа снизу.
Яшина Елена Александровна
Здравствуйте. За стояки и их замену несёт ответственность управляющая компания.
Но, в Вашем случае нужно разбираться кто, когда и почему отличился. Почему сантехник включил воду и т. п.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте управляющая компания
Медведева Анастасия Андреевна
Здравствуйте, необходимо было составить акт о заливе, если слив снимал сантехник, то виновата УК, которая является его работодателем.
Добрый день! Сегодня в 16:20 примерно прорвало трубу с горячей водой. Позвонила в диспетчерскую службу, пришёл мастер от них перекрыл стояк, сказал причину прорыва - отварилась отходящая от стояка труба, приварил. В итоге прорыва пострадали мой пол (и кто знает что ещё) и две квартиры внизу. Позвонила в диспетчерскую около 19:30, вызвала специалиста для составления акта о затоплении, сказали что придут завтра, а затем мне нужно будет прийти в офис УК и написать какое-то заявление. Подскажите пожалуйста правильные действия в этом случае, какие документы от кого требовать и на что обратить внимание. Заранее спасибо!
Ким Галина
Получите акт, пришлете. В нем должна быть указана причина протечки, виновная сторона, поучаствуйте в осмотре пострадавших квартир, чтобы лишнего ничего не вписали в части повреждений. если будет возможность сделайте видео процесса осмотра.
соседи явно будут требовать возмещения ущерба с виновника - вас или ук. в этом случае нужно смотреть насколько объективны их требования.
понадобится работа по делу, звоните
Газетдинова Елена Рашитовна
Добрый день! Непосредственно надо присутствовать при составлении акта, чтобы сотрудники УК ничего лишнего не написали. В Акте информация дата, время составления, причина, кто пришел на осмотр и ваша присутствие. Также запросить копию акта. Скорее всего соседи будут делать оценку порчи имущества и выставлять требования виновному лицу. Если все таки вина ук, вы тоже можете оценить свой ущерб и потребовать денежные средства
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте вам необходимо взять акт осмотра от управляющей компании, а потом сделать оценку по возмещению ущерба после затопления. С такими документами вы можете обращаться в суд с иском или решить вопрос до суда. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Фарафонтов Евгений Андреевич
Добрый день!
Вам нужно, чтобы УК составила акт и недвусмысленно указала в нем причину затопления. После чего как Вы, так и Ваши соседи могут обратиться в управляющую организацию с требованием о возмещении ущерба. Если УК отказывается составлять акт, Вам необходимо обратиться с заявлением и зарегистрировать его, оставив у себя экземпляр со входящим номером. Образец заявления прикрепляю.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Правильные действия получение составленного акта и отправка его юристу для получения консультации.
Любое дело индивидуально.
Предугадать всё возможные варианты не представляется возможно или же описание всех возможных ситуаций займёт несколько часов письменной консультации, что явно выходит за пределы бесплатных услуг.
Всё зависит от причины пролива, Во-первых, кто виноват УК или ваша зона ответственности, во -вторых, кто и какие требования из соседей уже предъявляет и т д.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь.
Добрый день.
Живу я на первом этаже двухэтажного дома (4 квартиры на площадке), Недавно обнаружил течь с общего стояка (канализационной трубы) которая ведёт от соседки сверху в общую канализацию. Сообщил ей о том, что необходимо заменить трубу т.к. меня начало топить не самой "благословенной" водой.
По итогу диалогов она просто меня "отматерила" пошла по соседям рассказывать какой я "хороший" и сказала, что никого не пущу твои проблемы, меня не топит, а там ты сам что-то наворотил (дома со времён СССР и трубы не менялись с года постройки).
Собственно вопрос, могу ли я вообще ликвидировать эту трубу т.к. у меня свой водосток не соприкасающийся с её трубой, ведь она меня заверила, что вода ей и вовсе не нужна :D
и наверное более корректный: ремонт трубы должен быть за чей счёт? Я в принципе могу ей просто воду перекрыть и избавиться от течи.
УК у нас нет.
Меньшикова Ольга Борисовна
Вам необходимо обратиться в Роспотребнадзор
Рябов Сергей Иванович
Замена коммуникаций общего пользования - это обязанность управляющей компании или ТСЖ. Они обязаны проводить мероприятия по контролю и своевременному устранению неисправностей.
Произошла протечка воды через счётчик, кран для перекрытия размещен до счётчика. Затопили соседа снизу. Соседи обратились в управляющую компанию по поводу возмещения ущерба, они заявили, что это не их юрисдикция, что соседи должны между собой разбираться. Дом был сдан в октябре 2020 года.
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Конечно, нужно смотреть документы, чтобы определить виновника, но исходя из последней судебной практики ответственность должна нести управляющая компания. Поэтому, если Вам причинён ущерб, то Вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд к управляющей компании о взыскании причинённого вреда, компенсации морального вреда и штрафа за неисполнение требований потребителей в добровольном порядке на основании положений статей 309-310, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 12, 13, 15 Закона о защите прав потребителей.
Если же соседи предъявят иск к Вам, то Вы имеете право подать на иск возражения в соответствии с положением статьи 149 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в которых просите суд отказать в иске, так как Вы являетесь ненадлежащим ответчиком по делу, в связи с тем, что ответственность за причинённый вред должна нести управляющая компания.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вам придется возмещать, если только докажете, что это заводской брак счетчика, учитывая, что дом сдан не давно, следовательно на гарантии, пишите застройщику, привлекайте его в качестве соответчика.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Так посмотрите на акт разграничения, чья это зона ответственности. Или это из самого счётчика - тогда его изготовитель. Или провести судебную экспертизу. Если выяснится, что лицо, устанавливающее счетчик неправильно это сделало и это стало причиной - то сам водоканал. В общем, зависит от многих факторов.
Как получить возмещение ущерба от залива. Событие произошло в отсутствие владельцев квартиры. Коммунальщики факт залива зафиксировали - это не их вина. Однозначно вина владельцев квартиры сверху, это подтверждалось и их словами, и тем , что авария ликвидирована без отключения стояка или всего дома. Жильцы квартиры предлагали в качестве возмещения 80 тыс. Экспертиза насчитала около 150 тыс. + вынужденный отпуск без оплаты, +дорога из Московской области и обратно. + собственно стоимость экспертизы.
Шаханов Алибек Махмутович
Добрый день, в порядке искового производства, я готов вам помочь, у нас с вами даже регион один, с Уважением Шаханов Алибек Махмутович.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Советую взять 80 тыс и написать расписку. Фразу Претензий больше не имею, советую не писать. А после этого обращаться в суд
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе согласиться на предлагаемую сумму выплат, составив соответствующие соглашение, в котором должно чётко звучать всё условия выплат, связанные с этим обстоятельства.
Либо вы инициируете судебный процесс, предварительно направив виновнику досудебную претензию.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь. Услуги платные.
Яцына Дарья Васильевна
Если вы не хотите мировым соглашением 80 тысяч рублей, тогда готовьте претензию соседям с указанием реальной суммы ущерба по данным экспертизы, и в случае их отказа обращайтесь с иском в суд.
Матвеев Евгений Александрович
Добрый день! Вам нужно написать им претензию с суммой которую вы считаете необходимой, если они не удовлетворят Ваши требования, то тогда обращаться с иском в суд. Если Вам нужна помощь (пишите в вот сап) могу помоч, без Вашего участия в суде, я все сделаю сам.
Жилищные вопросы
А вдруг потоп? Что делать для возмещения ущерба.
Юрист
Возмещение ущерба
Затопили соседи: советы и рекомендации
Юрист