В связи с вступлением в силу с 1 июля 2025 года изменений в ФЗ‑152 «О персональных данных»?

В связи с вступлением в силу с 1 июля 2025 года изменений в ФЗ‑152 «О персональных данных»: если наш сервис собирает и хранит данные юридических лиц, ИП и самозанятых на серверах в РФ, а затем отправляет их для аналитической обработки в зарубежные сервисы - это уже считается трансграничной передачей ПДн?
Возможно ли в таком случае легально использовать зарубежные сервисы при условии уведомления Роскомнадзора и внесения в реестр трансграничных передач?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Спасибо за ваш вопрос. С учётом вступления в силу изменений в ФЗ-152 «О персональных данных» с 1 июля 2025 года, ситуация действительно требует внимательного анализа.

Отправка данных юридических лиц, ИП и самозанятых из России в зарубежные сервисы для аналитической обработки может рассматриваться как трансграничная передача персональных данных. Чтобы легально использовать зарубежные сервисы в таких условиях, необходимо выполнить ряд требований, установленных законодательством.

Для получения подробной консультации и помощи в оформлении всех необходимых документов рекомендую обратиться ко мне за юридической помощью. Я смогу детально изучить вашу ситуацию и предложить оптимальные решения, соответствующие требованиям законодательства.

Буду рад помочь вам разобраться в этом вопросе и обеспечить полное соответствие вашей деятельности требованиям законодательства. Обращайтесь, и вместе мы найдём наилучший выход из ситуации.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Сбор и хранение персональных данных граждан Российской Федерации должны осуществляться с использованием баз данных, находящихся на территории Российской Федерации. Отправка данных для аналитической обработки в зарубежные сервисы, даже при наличии локализованной базы, является трансграничной передачей.

После направления уведомления и получения необходимой информации, вы можете осуществлять трансграничную передачу персональных данных, если Роскомнадзор не примет решение о запрете или ограничении такой передачи.
Невыполнение обязанности по уведомлению Роскомнадзора о трансграничной передаче персональных данных влечет административную ответственность.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.