Купить квартиру, сохранив выплату за ее отсутствие?

Дд, я получаю выплату за аренду жилья, как учитель, работающий в Мск области и не имеющий собственной недвижимости.
Мы с молодыми человеком планируем купить сейчас квартиру в ипотеку, но при этом хотим сохранить мою выплату , но и как-то зафиксировать мои права на квартиру. Если я выступлю созаемщиком , то мои права на квартиру будут ограничены, но при этом скорее всего выплату я потеряю из-за появления моего имени в Росреестре. Есть ли какие-то варианты решения данного вопроса , по типу какой либо расписки , где молодой человек обязуется выделить мне долю и тд и тп?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вступление в право собственности автоматически может лишить вас выплату за найм — это зависит от правил конкретной программы (обычно региональные акты и условия выплаты), поэтому сначала нужно сверить ваш статус с органом, выплачивающим компенсацию. По общим правилам вещные права и долевая собственность регулируются ГК РФ (ст. 209, ст. 244–246), а сделки по недвижимости требуют госрегистрации (ФЗ №218‑ФЗ), поэтому варианты: 1) стать созаёмщиком без внесения в ЕГРН — банки не всегда это допускают; 2) купить на партнёра с нотариальным обязательством о передаче доли позже (риск); 3) оформить долевую собственность сразу и потерять выплату, но иметь защищённые права — каждый путь имеет юридические и налоговые последствия. Могу проверить ваши выплаты и банковские условия, подобрать надёжную конструкцию договора и подготовить документы — назначим консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе