Имеет ли право бывший работодатель требовать исправить гарантийный слу?

(2 ответа)
Татьяна

Добрый день. Муж работал в строительной фирме-ремонт и отделка квартир, но уволился уже. А теперь звонит работодатель с прошлой работы и говорит что есть гарантийный случай и ему нужно приехать и исправить. Но он же уже там не работает. Имеет ли право бывший работодатель требовать исправить гарантийный случай?

Гость
Мосоян Овик Гарегинович

Татьяна, добрый вечер!

Из Вашего вопроса следует, что именно строительная фирма (далее по тексту - Компания) заключила договор с Заказчиком (Клиентом). Если это именно так, то именно Компания несет ответственность перед своими Заказчиками (клиентами), так как стороной договора является Компания. Ваш супруг, если он был трудоустроен в Компании, не являлся стороной сделки, а всего лишь выполнял поручение своего работодателя. Именно работодатель наделяет работника техническими и иными средства, которые необходимы для достижения результата.

Таким образом, именно Подрядчик несет ответственность перед Заказчиком за оказанные услуги (выполненные работы). Поэтому если у Работодателя есть какие-либо требования к Вашему супругу, то пусть письменные аргументирует свои требования и основывает требования в рамках правого поля.

С Уважением,

Мосоян Овик Гарегинович

Ковалев Павел Александрович
Ковалев Павел Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон

Нет, это совершенно не законно.

Ответственность по гарантийном случаю несёт компания, но не конкретный работник. Плюс ко всему, имущественный ущерб, который может быть установлен в данной ситуации, также должен будет возместить работодатель.

Поэтому требование работодателя достаточно наглое и совершенно не обоснованное.

Justitia Omnibus!!!
Остались вопросы?

Юристы по Строительству в Москве