Поддельная справка?

Здравствуйте, такой вопрос и ситуация, один блогер к себя выставил справку от психиатра с диагнозом,справка ( ксерокопия) на ней подстерты штампы, видно только часть, в этом документе есть несоответствие с действительности учереждения , можно ли как-то доказать что справка подделка??

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Подделка документов и их изготовление/сбыт — преступление (ст. 327 УК РФ), а незаконное распространение сведений о здоровье подпадает под ст. 137 УК РФ; защита чести и деловой репутации — ст.152 ГК РФ, персональные данные — ФЗ‑152. Требуйте у блогера оригинал документа или письменного подтверждения от заявленного медучреждения и сохраните все публикации/скриншоты как доказательства. Закажите судебную почерковедческую/техническую экспертизу (судебно-техническая экспертиза документа) — это ключевой способ доказать подделку. При признаках подделки и/или разглашения подайте заявление в полицию и потребуйте опровержения; также можно подать гражданский иск по ст.152 ГК РФ. Могу помочь подготовить заявление в полицию и ходатайство об экспертизе — записывайтесь на консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе