Нужно ли уведомлять РКН?

Добрый день! У меня статус самозанятого, использую в своей работе только фото клиента. Заявки и оплата принимается через чат-бота. Подскажите, пожалуйста, нужно ли уведомлять РКН или достаточно публичной оферты и уведомления о конфиденциальности. Заранее благодарю!

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Добрый день!

Спасибо за ваш вопрос. Согласно действующему законодательству, в вашей ситуации важно учитывать несколько моментов. Использование публичной оферты и уведомления о конфиденциальности — это важные шаги, но в некоторых случаях может потребоваться дополнительная информация для соблюдения всех норм.

Я бы порекомендовал вам обратиться ко мне за юридической консультацией. Я смогу детально изучить вашу ситуацию и дать вам наиболее точный и актуальный ответ, соответствующий всем требованиям законодательства. Кроме того, я смогу помочь вам избежать возможных ошибок и штрафов в будущем.

Буду рад помочь вам в решении любых юридических вопросов. Обращайтесь, и мы вместе найдём оптимальное решение для вашего бизнеса.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Добрый день! По ФЗ‑152 «О персональных данных» обработка фото возможна на основании информированного согласия субъекта (основания — ст.6, форма согласия — ст.18), при этом при обычной обработке с согласием отдельное «уведомление в РКН» обычно не требуется. Обязательно иметь публичную оферту/политику конфиденциальности, получать и хранить электронные согласия, заключить договоры с процессорами (чат‑бот, хостинг) и реализовать технические и организационные меры защиты (ст.22 ФЗ‑152); если фото используются для идентификации — это биометрические данные и применяются дополнительные ограничения. Пришлите практические детали (как используются фото, где хранятся) — проверю риски и подготовлю шаблоны документов, записывайтесь на консультацию.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист