Кредитор заявил в суд на банкротство физика требования на 15 млн.руб, из которых только 10 млн. подтверждены судебным решением, судебным решением долг не индексирован. Остальная сумма 5 млн руб это проценты за пользование кредитом за просроченный период, которые начислены кредитором сверх судебного решения после судебного решения и выдачи исполнительного листа. Данная сумма судом не просужена и она оспорима. Процедура банкротства не введена. Если суд признает часть требований в размере 5 млн. руб необоснованным, это может служить основанием для прекращения производства по делу?
Рассмотрим детально вашу ситуацию с требованиями кредитора в рамках процедуры банкротства физического лица.
Основные факторы, влияющие на решение суда:
Сумма задолженности: кредитор заявляет требования на 15 млн рублей, из которых только 10 млн подтверждаются судебным решением. Остальные 5 млн рублей представляют собой проценты за пользование кредитом, начисленные после судебного решения.
Конкурсные требования: сумма в 10 млн рублей признана судом и включена в реестр требований кредиторов. Оставшиеся 5 млн рублей не поддерживаются судебным решением и, следовательно, являются предметом оспаривания.
Применение ст. 57 Закона о банкротстве: согласно п. 1 ст. 57 Федерального закона №127-ФЗ, одним из оснований для прекращения производства по делу о банкротстве является отсутствие у должника признаков банкротства, предусмотренных ст. 3 Закона.
Актуальность и логика аргументов:
Недоказанность части требований: судом не принята в расчет сумма в 5 млн рублей, поскольку она не подкреплена судебным решением и не поддерживается необходимыми доказательствами.
Недостаточность требований для банкротства: общая сумма подтвержденных требований (10 млн рублей) недостаточна для признания гражданина банкротом. Согласно ст. 213.3 Закона о банкротстве, минимальная сумма задолженности для инициации процедуры банкротства составляет 500 тысяч рублей. Однако если у должника отсутствуют активы и доходы, способные покрыть требования кредитора, суд может расценить недостаточную сумму требований как основание для прекращения дела.
Фактические обстоятельства: вы указали, что имущества у вас нет, сделок не было, и вы не работаете из-за проблем с психическим здоровьем. Эти факторы усиливают аргументы в пользу прекращения дела.
Ваши действия:
Обращение к профессиональному юристу: рекомендуется привлечь адвоката, знакомого с тонкостями законодательства о банкротстве. Специалист поможет сформировать стратегию защиты и представить четкую позицию в суде.
Подготовка документов: соберите все необходимые документы, подтверждающие отсутствие имущества, закрытие сделок и невозможность возобновления профессиональной деятельности.
Участие в судебных слушаниях: активно участвуйте в судебных заседаниях, подчеркивая недостатки требований кредитора и отсутствие у вас способности удовлетворить требования.
Возможные сценарии развития событий:
Признание требований необоснованными: если суд признает часть требований кредитора (5 млн рублей) необоснованной, это может послужить поводом для прекращения производства по делу.
Продолжение рассмотрения дела: если суд сочтет, что сумма подтвержденных требований достаточна для инициации процедуры банкротства, дело будет продолжено.
Договорённость с кредитором: попытайтесь договориться с кредитором о снижении требований или заключении мирового соглашения.
Примеры судебной практики:
Постановление от 11 февраля 2025 г. (№ А27-2939/2024): Верховный суд подтвердил право должника требовать прекращения дела при недостаточности подтвержденных требований.
Определение ВС РФ от 25.06.2021 № 303-ЭС21-5541: подобная ситуация привела к отказу в признании должника банкротом при отсутствии подтвержденных требований свыше минимальной суммы.
Признание части требований необоснованными (5 млн рублей) может послужить основанием для прекращения производства по делу о банкротстве. Ваше право на прекращение дела основано на факте отсутствия достаточных требований и невозможности удовлетворения обязательств. Рекомендую следовать описанному алгоритму действий и оперативно реагировать на изменения в процессе.
Если сумма процентов, которая не подтверждена судебным актом, не будет включена в реестр требований кредиторов, то это не будет основанием для отказа во введении в отношении вас процедуры банкротства, т.к. в любом случае, есть решение суда, которым с вас взысканы 10 млн.
Но я думаю, что и эти 5 млн будут признаны обоснованными, т.к. кредитор имеет право на получение договорных процентов, а в случае их отсутствия - процентов за пользованием чужими денежными средствами.
Основания для прекращения производства по делу о банкротстве указаны в ст. 57 Закона о банкротстве и там нет такого основания для прекращения производства по делу, как отказ во включении в реестр части требований.
Здравствуйте! По ст. 213.6 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» заявление кредитора принимается, если требования подтверждены вступившим в силу судебным решением. Если суд исключит 5 млн необоснованных процентов, то сумма подтвержденных требований (10 млн) всё равно превышает установленный порог (500 тыс. руб., ст. 213.4 закона), поэтому производство не прекратят, а требования пересчитают. Важно правильно оспорить начисленные проценты, чтобы их не включили в реестр. Помогу подготовить возражения и защитить ваши интересы — записывайтесь на консультацию!
Добрый день, даже если суд признает требования на 5 млн. необоснованными, основного долга вполне хватит для инициирования процедуры банкротства. В Вашем случае важно назначит финансового управляющего по своему ходатайству. Или самому подать на банкротство тоже. Для выбора стратегии действий необходимо более детальное изучение документов и ситуации. Вы можете связаться со мной по контактным данным, указанным в профиле
Заявитель - Кредитор заявил своего финансового управляющего. А как назначить финансового управляющего по моему ходатайству?
Раз они первые успели, то теперь только после отклонения его кандидатуры
Добрый день, нет, по последнему обзору ВС РФ просуживать кредитные долги предварительно не требуется, суд в настоящем процессе будет проверять обоснованность долга.