Вынесение решения?

Добрый день!
На следующей неделе первое заседание по банкротству.
Как быстро я смогу узнать окончательное решение суда по моему делу?

И если решение положительное, я сразу могу переводить кредиторов и коллекторов на фин.управляющего или только через месяц после вступления в силу?

Байрамалиев Шахин Шабан Оглы
Отвечает адвокат

Окончательное решение суда по вашему делу о банкротстве должно быть принято в срок, не превышающий семи месяцев с момента подачи заявления в арбитражный суд. Это установлено законодательством о банкротстве.

Важные моменты:
Первое заседание, запланированное на следующую неделю, скорее всего, не приведет к немедленному решению. Оно предназначено для выяснения обстоятельств дела и возможных дальнейших шагов.
Решение суда будет зависеть от многих факторов, включая состояние вашего имущества, финансовую отчетность и мнение финансового управляющего.
Полноценное завершение процедуры банкротства и признание вас банкротом займет около 8-10 месяцев, учитывая среднюю продолжительность таких процессов в настоящее время.

Процедура перевода кредиторов и коллекторов на финансового управляющего:
Если решение суда окажется благоприятным для вас, то после официального объявления вас банкротом вы можете перевести своих кредиторов и коллекторов на финансового управляющего. Этот перевод позволит управляющему вести взаимодействие с кредиторами от вашего имени, заниматься вопросами урегулирования долгов и распределения активов.

Однако обратите внимание, что официальное назначение финансового управляющего и передача полномочий происходят только после вступления решения суда в законную силу. Обычно это занимает примерно один месяц. Именно в течение этого периода действует возможность апелляционного обжалования решения.

Поэтому перевод кредиторов возможен после завершения месячного срока на возможное обжалование решения суда.

Окончательное решение суда ожидается в пределах семи месяцев.
Перевод кредиторов на финансового управляющего возможен спустя месяц после утверждения решения суда.
Это стандартная процедура, основанная на текущих правилах российского законодательства о банкротстве.

Если мой ответ оказался полезен и информативен, буду признателен за теплый отзыв в профиле — поделитесь своими впечатлениями, пожалуйста.
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Добрый день! Окончательное решение суд может озвучить в заседании или оформить позже; оно вступает в законную силу обычно по истечении месяца со дня принятия, если не подана апелляция (см. Арбитражный процессуальный кодекс РФ), при подаче апелляции сроки увеличиваются. При положительном решении полномочия по взаимодействию с кредиторами переходят к финансовому управляющему только после вступления решения в силу (ФЗ №127‑ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»), однако уже сейчас имеет смысл уведомить стороны и подготовить документы. Запишитесь на консультацию — я оперативно проверю процессуальные сроки, проконтролирую получение решения и подготовлю грамотно оформленные уведомления кредиторам и коллекторам.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Константинович!
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Окончательное решение - после вынесения решения о признании банкротом. Конкретных сроков в законе не указано. Может полгода, может 5 лет.

Гость
Благодарю вас, Елена Александровна, за квалифицированную поддержку!