Как отменить алименты?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мой ребёнок по юридическому договору живёт с бывшим мужем, но я забираю ребёнка к себе постоянно. Бывший муж подал на меня на алименты. Алименты я выплачиваю. Ребёнок инвалид, помимо алиментов он получает ещё пенсию на ребёнка. При этом я ребёнка обеспечиваю во всём. Попросила его забрать заявление на алименты, он этого делать не собирается. Подскажите могу ли я сама отозвать алименты?

Гладышева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Нет, вы не можете самостоятельно отозвать или прекратить уплату алиментов, если они взысканы по решению суда или судебному приказу. Обязанность уплачивать алименты сохраняется до:
Достижения ребенком совершеннолетия.
Отмены судебного акта.
Изменения размера алиментов через суд.
Подайте иск об изменении размера алиментов (ст. 119 СК РФ). Если ребенок фактически проживает с вами, вы можете требовать уменьшения алиментов или их отмены, представив доказательства (чеки, показания свидетелей, справки о расходах).
Оспорите договор о проживании ребенка через суд, если фактическое место жительства изменилось (п. 3 ст. 65 СК РФ).
Пока решение суда не изменено, неуплата алиментов приведет к задолженности и штрафам (ст. 115 СК РФ).

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы не можете самостоятельно отозвать иск или отменить уже вынесенное судом решение — отзыв заявления может сделать только истец (ваш бывший супруг), а прекращение или изменение взыскания алиментов возможно только по соглашению сторон или по решению суда. Согласно ст.80 Семейного кодекса РФ право ребёнка на содержание охраняется, а порядок процессуальных действий по отзыву и изменению исков регулирует ГПК РФ; суд может отказать в отзыве, если это ущемит интересы ребёнка. Если фактическое место проживания и обеспечение ребёнка изменились, подавайте в суд заявление об изменении порядка/размера алиментов или добивайтесь письменного соглашения с бывшим супругом. Готов помочь юридической консультацией — пишите.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Иванова Елена Александровна
Отвечает юрист

Добрый день.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, обязан платить алименты, вне зависимости от дохода родителя, с которым ребенок проживает.

Если Вы обеспечиваете дополнительно ребенка покупками, то рекомендую вместо покупок производить уплату алиментов (с указанием в сообщении что это на ребенка).

Сами вы отозвать не можете, так как вы не заявитель, а должник.

Вы можете сейчас только согласиться или не согласиться с размером алиментов. Если не согласны - то надо доказывать в суде обстоятельства, и после платить по решению суда