Мой ребенок из обычной школы перешёл учиться в школу интернат с диагнозом ф70.проживает там с понедельника по пятницу на выходные я забираю его домой.считается ли он на полном гос опеспечении?
Такая ситуация : семья, отец, мать и взрослая дочь проживают в одном доме. Дочь после развода со своим мужем живёт с родителями. Также с ними проживает психически больной ребёнок - подросток. Мать его опекун. Ребёнок этот полностью неадекватен, агрессивен. Каждый день истерики, побеги из дома, угрозы всех убить и распускание рук. Мальчишка буйный. Неуправляемый. Стало доходить до того, что стал кидаться на мать драться, а дочь грозился убить. Кидался даже с ножом. Дочь хоть и взрослая женщина, боится уже при нём ложиться спать, потому что он пригрозил прирезать её во сне. И это было при родителях. Мать отправила сейчас мальчишку в психиатрическую клинику на курс терапии. Но как показала практика, ему терапия не помогает. Сначала мать хотела его отдать в специнтернат но теперь снова хочет забрать домой из клиники. Мотивируя тем, что ей его жалко. А меж тем, она ему же хуже делает своей жалостью ибо ему нужно постоянное наблюдение специалистов. Он даже в школу не ходит, домашнее обучение. Дочь сейчас боится, что его привезут обратно и он просто её прирежет однажды. Подскажите, какие у неё права? Она прописана в этом доме. Она сама инвалид - сердечник. Может она как - то воспрепятствовать возвращению ненормального ребёнка домой и отказаться жить с ним под одной крышей? Как - то заставить мать по закону отдать ненормального и опасного ребёнка в спецучреждение? Потому как он реально опасен. А глава семьи отец работает вахтой и мать с дочерью часто и надолго остаются с этим психом наедине.
Перцев Сергей Викторович
Статья 29 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" - Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает его непосредственную опасность для себя или окружающих. Порядок недобровольного помещения в стационар выглядит так: Заинтересованные лица вызывают психиатрическую бригаду либо лично обращаются в медучреждение и подают врачу-психиатру заявление на освидетельствование больного. В заявлении должно быть указано, что больной либо его законный представитель отказываются от врачебной помощи. Собирается комиссия врачей-психиатров, которая в течение 48 часов проводит освидетельствование.
Мне 16, парню 17, уезжает учиться в вуз в Москву, я окончила 10 класс, могу ли я через два месяца, когда ему исполнится 18, с согласия родителей перевестись в школу в Москву, закончить 11 класс там, живя с ним?
Шевченко Виталий Николаевич
здравствуйте, можете
Добрый день!
Узнал, что мама ребенка решила перевести дочку в другую школу в другой город. Она работала терапевтом во Влад.обл - решила поступить в ординатуру (поступила), переезжает в Москву, тут будет учиться. А ребенок 5 дней будет в школе в г.Суздаль, как пансионат (на выходные забирать и скорее ее роидтели (то есть бабушка с дедушкой)) (немного далековато от Москвы) Меня эта ситуация не устраивает. Я плачу алименты - 15-20-25 тыс. Плюс мама должна обеспечивать ребенка. Летом она отправила со своими родителями ребенка в йеск на 7 дней (у ее родителей есть еще ребенок даун), а она уехала в Египет на три недели с мужчиной и ребенка не взяла. Зимой в Индии была, ребенка не брала (док-ва есть). В москве часто бывает ребенка опять же не берет. Ребенок по театрам, кино, развлечениям ходит крайне редко. Мои алименты непонятно куда уходят. Думал этим заняться, но сейчас меня еще больше возмутило ситуация со школой. Какие предпринять меры, возможно ли ребенка вернуть снова хотя бы в школу, где она обучалась, либо еще лучше пусть дочка учится в Московской школе (живет с мамой) . Считаю, если мама не может сформировать свой график с ребенком, не должна была поступать в ординатуру. Ребенок - это первая очередь. Маме почти 30 лет. Она спокойно могла работать терапевтом. Либо же нанимать няню или еще кого-то. Ребенок идет в 4 класс. какие можно меры предпринять, куда обращаться?
Прозоров Александр Владимирович
Добрый день, можете обратится в суд 1. Для определение места жительства ребенка 2. Изменить порядок уплаты алиментов 50% ребенку на счет, Если Вы как мужчина считаете, образование мамы негативно скажется на воспитании ребенка, в суде также можете оспорить действия бывшей супруги, но не забывайте Конституцию РФ, которой нам гарантируется свобода передвижения. А для идеального решения Вашего вопроса, не травмируя ребенка, необходимо просто договорится с мамой ребенка
Как перевести дочь одиннадцатиклассницу на домашнее обучение? Имеем ли мы на это право? Поставили диагноз F32.0 - эпизод депрессии лёгкой степени. Очень переживаю за её состояние. Тем более, именно обучение и привело к данной ситуации. Какие документы нужны для такого перевода? Может ли директор школы нам отказать?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Возможность перевода на домашнее обучение предусмотрено 273-ФЗ Закон "Об образовании в Российской Федерации", ст 17, ст 44 и 63, а также письмом Об организации образования учащихся на дому N TC1391/07
Пушкарева Елена Анатольевна
Мой ребёнок не ходит в школу ,по семейным обстоятельствам,я написала заявление.Имеет ли право учитель требовать классную работу
Дмитриев Алексей Сергеевич
Доброго времени суток, нет не имеет право требовать, так как ребенок не знал об этом задании и не присутствовал на уроке.
Всем Добрый вечер!
Мать- гражданка Германии. Отец имеет двойное гражданство - РФ и Германии, дети граждане Германии.
Есть решение суда по определению места жительства детей- решено определить место жительство детей с матерью
Отец увез детей в Россию и не отдает. Устроил за несколько месяцев уже в школу, дети ходят в школу.
Вопрос: что делать в данной ситуации??
1. Обращаться в суд РФ для признания и исполнения решения суда;
2. Обращаться к судебным приставам уже для принятия срочных мер здесь в России, а также к приставам в Германии на основании Гаагской конвенции 1996г. "о юрисдикции, применимом праве, признании, исполнении и сотрудничестве в отношении родительской ответственности и мер по защите детей"
Буду рада помощи. В голове каша
Пилипенко Максим Алексеевич
Добрый день. Насколько мне известно, договора о признании решений судов между Россией и Германией нет. Таким образом, действует общий порядок и применяется законодательство России. Необходимо новое решение, теперь уже российского суда по месту жительства (регистрации, можно временной) ответчика (мужа) в России.
Ким Галина
Добрый вечер. В суд РФ по 402 ГПК через раздел VII СК РФ
Здравствуйте. У знакомой два ребёнка. Младшей 7 лет, старшей 14. На обоих детей наплевать, даже не хочет с ними поговорить. Младшую игнорирует и сваливает на плечи старшей. Старшей же и манипулирует. Не разрешает никуда выходить из дома, заставляет учится на круглое отличие и насильно записала ребёнка в художественную школу. Никогда не играет с младшей, постоянно сваливая на старшую, из-за чего ребёнок думает, что это норма, что мама с ней не играет, и что играть и гулять с ней должна только сестра, хотя из-за разницы в возрасте ей это не интересно. Сама при этом не работает и висит на шее молодого человека. Плюсом ко всему свалила питомцев, которые сама и завела, на остальных, а сама вообще ничего не делает. Пыталась поговорить с ней, но она обвинила меня в грубом поведении. Из-за любых мелочей угрожает старшей лишением телефона и переездом в Москву, в даль от друзей. Обе дочки настолько страдают, что даже хотели сбежать. Что можно сделать?
Хуан Анна Юрьевна
Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства по месту регистрации ребенка и обсудить со специалистом опеки сложившуюся ситуацию, можете принести на прием письменное заявление, в котором Вы подброшен опишете проблему и попросите обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. В соответствии с п. 1 ст. 70, ст. 77 Семейного кодекса РФ орган опеки вправе подать в суд исковое заявление о лишении или ограничении матери ребенка родительских прав. Однако следует понимать, что если у детей нет других родственников, готовых взять опеку на детьми, то их отправят в детдом.
По мировому соглашению место жительства ребёнка определено с отцом. В течении года отец давил морально и эмоционально на ребёнка, он молчал, т.к. очень его боится. Сейчас он рассказал об этом мне (я его мать). Психолог сказала, что он в тяжёлом состоянии. Он не хочет больше жить с отцом. Собрал вещи и уехал ко мне. Ребёнку 14 лет. Может ли бывший муж насильно забрать у меня ребёнка? Могу ли я перевести его в другую школу?
Тиунова Наталья Юрьевна
Вы можете обратиться в суд с новыми требованиями об изменении места проживания ребёнка. Если сын ушёл от отца, с учётом возраста ребёнка, то силой его никто не заберёт. В случае, если даже отец пригласит органы, для попытки забрать сына, без согласия последнего не могут исполнить свои действия. Консультация психолога письменная?
Кузьмин Константин Александрович
Для начала возьмите у психолога официальное заключение о состоянии ребенка и причинах его состояния. Затем подаёте иск в суд о изменении места жительства ребенка, определенного мировым соглашением, и о определении места жительства ребёнка по месту жительства матери. С иском одновременно подаёте заявление о обеспечении иска, в виде передачи ребенка матери, установления места жительства ребёнка с матерью до вступления в законную силу решения суда, в целях защиты прав ребёнка, так как ребёнок фактически проживает с матерью, а также по заключение психолога угнетённое состояние ребенка связанно с проживанием с отцом. С момента как суд примет обеспечение по иску, отец не имеет права забирать ребёнка, пока суд не примет решение, а вы можете перевести ребёнка в другую школу, поскольку с момента как суд передал Вам ребенка, вы отвечаете за его обучение. Ну а далее суд решит с кем будет ребёнок, это уже вопросы доказательств.
Медников Вадим Александрович
Здравствуйте, в вашей ситуации я советую вам не дожидаться возможных отобраний у вас ребенка, а самостоятельно обратиться с иском в суд об определении места жительства ребенка вместе с вами. Также вместе с подачей иска заявляйте ходатайство об обеспечении иска в виде определения места жительства ребенка на время суда вместе с вами. Если у вас возникнут трудности с подготовкой документов в суд, пожалуйста обращайтесь, мы вам поможем. С уважением, юрист В.А. Медников.
Добрый вечер, меня и мою маму вызывают в школу на ППк, я даже не представляю, что это. В интернете написано, что это комиссия, которая пытается выявить отсталых детей, у меня нет никаких задолженностей. Мне 15 лет, со скольки лет я могу лично отказаться от этого?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Если у вас нет долгов по программе, вам нечего опасаться. Сходите с мамой, послушайте, что будут говорить. Владеете информацией - можете ситуацию изменить в свою пользу
Добрый день , у моего парня Сын живет с ним уже два года , с бывшей женой он в разводе , ребенок ходит к ней только на выходные, как сделать так чтобы ребенка официально оформить что он живет с ним
Фокина Маргарита Федоровна
Здравствуйте, это называется определение места жительства ребенка, в судебном порядке делается. Я такие дела провожу полностью, могу взяться, как правило назначается психолого - педагогическая экспертиза по этим делам.
Бобылева Татьяна Александровна
Добрый день! Если при разводе не определяли место жительства ребенка (с кем из родителей проживает), тогда есть возможность в Судебном порядке определить место жительства ребенка с отцом.
Ермилов Анатолий Витальевич
В качестве общего правила пункт 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ определяет, что «место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей». Такое соглашение может быть составлено самостоятельно и оформлено в виде письменного документа, которое не требует нотариального удостоверения или регистрации в каком-либо государственном органе, т.е. его достаточно написать в двух экземплярах (для отца и для матери) и подписать их обоими родителями ребенка. На его основании ребенок м.б. зарегистрирован по месту жительству своего отца.
Плачу алименты на сына. Сыну 16 лет. В этом году он поступил в техникум и живет в другом городе, в общежитие. На выходные приезжает и находится у моих родителей. Как сделать, чтобы алименты перечислять не его матери, а ему непосредственно?
Гречко Константин Павлович
Добрый день. На основании ч. 2 ст. 60 СК РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, выплачиваются его родителям, однако, по заявлению плательщика алиментов, до 50% размера алиментов может перечисляться на счета, открытые банками на имя несовершеннолетнего. Таким образом Вам следует обратиться в суд с заявлением об изменении порядка выплаты алиментов путем перечисления 50% от их размера на счет ребенка. За подробной консультацией или помощью в подготовке заявления можете обратиться ко мне непосредственно: +7 (952) 813-74-92
Кузьмин Константин Александрович
К сожалению никак.
Бартеньева Татьяна Григорьевна
Откройте банковский счет на имя сына и перечисляйте деньги на дебетовую карту сына.
Дмитриев Алексей Сергеевич
По законам РФ платить алименты ребенку можно, но только тогда сумма разбивается поровну – одна половина идет матери ребенка, а вторая – на его личный счет. Но чтобы добиться этого, Вам нужно подать заявление через суд, потому что такой вопрос решается лишь в судебном порядке (если алименты подавались через суд). В Вашей ситуации размер алиментов установлен судом, судя по комментарию, следовательно необходимо обратиться с заявлением в суд и на основании решения суда производить выплаты на счет ребенка.
Тюленева Елена Вячеславовна
Завести ему самому счет и вы туда переводите денежные средства
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Путём подачи иска об изменении способа исполнения
Можно ли мне оформить опекунство над несовершеннолетней сестрой? сестре 14, мне 21, работаю официально, в собственности есть доля в доме где прописана. ситуация: мать попала в больницу, сестру забрали органы опеки, так как больше родственников у нас нет, а я нахожусь в другом городе. звонили из органов опеки и объясняли все возможные ситуации, включая самые печальные из них: признание матери недееспособной или летальный исход: в обоих случаях понадобится опекун для сестры либо же интернат....
Агалаков Андрей Сергеевич
Да
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Да, можете оформить попечительство. Если нужна помощь, обращайтесь, 89087389208
Добрый вечер! Выбрала для ребенка частную школу, есть аттестация в муниципальной школе. Муж категорически против выбранной мной школы для ребёнка и хочет отдать его только в муниципальную. У меня несколько вопросов.
1. Что делать, если мы не можем договориться и можно ли записать ребёнка в школу без согласия отца.
2. Сможет ли отец потом без моего согласия перевести его в другую школу.
3. Если мы разведемся, но без лишения прав отца, то сможет ли он влиять на выбор школы.
Буланова Анна Сергеевна
Добрый день! Лучше конечно договориться. Порядок определения места учебы ребенка в СК не установлен. В любом случае решение о том, где будет учиться ребенок принимается исходя из его интересов.
Репина Анна Васильевна
Здравствуйте, по моему мнению, выбор школы - это манипуляция с ребенком, как с вашей стороны, так со стороны вашего супруга. Ситуация зависит от возраста ребенка, конечно же. Желательно обсудить с ребенком его предпочтения, если это возможно. Если по решению суда место жительство ребенка будет определено с матерью, то она определяет школу. Все расходы на школу и прочее, а также порядок уплаты алиментов (независимо от того, с кем из родителей суд оставит ребенка) можно определить в нотариальном соглашении об уплате алиментов.
Что делать, если на меня подали жалобу в органы опеки?
С мужем в разводе 1.5 года. Есть несовершеннолетний сын (8.5 лет). Бывший муж в воспитании ребёнка участия не принимает, материально не помогает. На данный момент работаю в Москве, т.к. зарплаты в родном регионе низкие, а я одна содержу сына. Сын живёт с моей сестрой (есть нотариально заверенное согласие), я приезжаю постоянно, содержу ребёнка полностью. Когда сын закончит 2 класс, планирую перевезти его в Москву (не хочу дёргать его посередине учебного года). Сын ходит в школу, сыт, одет, обут, всегда готов к урокам. Созваниваюсь с ним каждый день по видеосвязи, помогаю также с уроками. Мать бывшего мужа из-за личной неприязни ко мне подала на меня жалобу в органы опеки, что якобы я бросила сына. Сама она постоянно терроризирует меня, сына и мою семью, оскорбляет матерными словами, караулит сына около школы, хватает за руки. Сын её не любит и очень боится, общаться с ней отказывается наотрез. Сама бабушка также в воспитании внука участия не принимает, материально не помогает. Что мне делать? Какие будут последствия её жалобы и как мне защититься?
Ким Галина
Проводится проверка по факту поступившей жалобы. В случае, если изложенные факты не подтвердятся, ничего не будет. То, что сын живет с сестрой - минус, который может перерасти в иск об определении места жительства ребенка с бывшим супругом.
Казанкова Елена Викторовна
Если доводы жалобы свекрови подтвердятся, то это может иметь негативные последствия в виде регулярных визитов опеки в ваш дом. И конечно, тот факт, что ребёнок проживает с сестрой, а не с вами, не в вашу пользу.
Добрый вечер. С бывшим мужем в разводе 2 года, по соглашению отца ребенок от брака остался проживать с мамой ,после чего мы переехали в другой город который находится недалеко от старого, с ребенком отец видеться раз в 1.5 месяца( и то от 30 до 2х часов максимум),по телефону звонит раз в месяц, алименты платит по своему настроению. Проживаем мы во Владивостоке в феврале улетаем на пмж в Екатеринбург (ребенок возраста 6 лет 2023 году идет в 1 класс),можем ли мы переехать без согласия отца если будет арендована квартира соответствующая требованиям для комфортного проживания ребенка ,также сделана временная прописка на 1 год(т.к. в течения года будет приобретаться своя жилая площадь) и ребенок будет зачислен в школу и на доп. занятия ? Я мама в декрете, есть официальная работа, но также есть оформленная самозанятость с ежемесячной приболью не меньше 50000 р., не имею вредных привычек ,веду здоровый образ жизни .
Карданов Замир Арсенович
Для смены места жительства согласие супруга не требуется. Однако он может обратится в суд с иском об определении места жительства ребёнка, если посчитает такой переезд противоречащим интересам ребёнка.
Ткачев Дмитрий Александрович
Доброго времени суток. Езжайте в ЕКБ спокойно, само по себе соглашения об определении места жительства ребенка с мамой говорит о том, куда мама - туда и ребенок. Отец вашего ребенка подписал данный документ, значит он согласился с данным условием.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, если по соглашению ребёнок проживает с вами, то согласие не требуется. Напишите мне в Вотсап (номер указан в профиле), дам вам подробную консультацию.
Зубов Вадим Васильевич
Здравствуйте, Ирина! (Добавляю к мнению коллег): у Вас есть решение суда о расторжении брака. В нём указано (примерно такие слова): "спора о проживани и воспитании детей нет". Следовательно, с момента вступления решения в законную силу, - Вы вправе выбирать место жительство (и проч.) в отношении ребёнка. Поэтому: можете ехать куда угодно. (Не согласен бывший муж - пусть обращается в суд с заявлением об определении места жительства ребёнка). Спасибо Вам за вопрос.
Недвижимость
Права гражданина, на основании СПРАВКИ О ВЫПЛАЧЕННОМ ПАЕ.
Юрист
Пенсии и пособия
Пенсионные права для самозанятых: ваши шаги к спокойному будущему
Юрист
Трудовое право
КС защитил права уволенных с основной работы, но занятых по совместительству
Адвокат