Как быть в этой ситуации?

Я с мужем развелась в этом месяце. Ребенка 4 года. звонит сегодня и говорит что хочет забрать ребёнка на выходные на дачу. Я понимаю , что не имею права ему запретить , но зная много моментов , я против того чтобы он забирал ее далеко. Говорит что тогда подаст на меня в суд. когда ребёнку было 6 месяцев, она подавилась травинкой , и свекровь вместо того чтобы спасать ребёнка , кинула мне ее в руки и убежала , ничего не сказав , а я не могу понять что с ребенком происходит, начала трясти ее , потом в итоге когда я начала кричать почему она просто смотрела , она сказала я к чужому ребёнку в рот лазить не могу . А он едет туда на дачу со своей семейкой. В течении недели он даже ребенком неинтересуется . Повесил на меня кредиты , и я теперь справляюсь со съемной кв и кредитами , как могу . Как мне быть ?

Лапшин Алексей Анатольевич
Отвечает юрист

Я вижу обиду автора на бывшего мужа, и просьбу о помощи, доставить мужу неприятности.

Развелись в этом месяце, а он уже ребёнком не интересуется.

Автор. Ищите компромисс с мужем, ибо в суде, не факт, что суд встанет на вашу сторону.

Порядок общения, назначат, безусловно. Но скорее всего на территории отца. Претензии к свекрови, суд не имеет права воспринять. Лицо невиновности, пока его вина не доказана в суде, а манипуляции ребёнком - это не правильно, ибо в первую очередь, страдает ребёнок.

Более того, никто не поверит, что ребёнок прожив 4 года с отцом, не любит его и не привязан к нему.

Это моё мнение. Я занимаюсь именно семейным правом уже 13 лет, и в 90% случаев, явно прослеживается манипуляция детьми. Подумайте над этим. Бывший муж, тоже придёт в суд с юристом.

Если вы с пятого раза не понимаете, что читаете, значит это написал юрист. (Уилл Роджерс)
Левина Ирина Алексеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Супруг имеет право на общение с ребёнком. Но если у вас есть опасения за ребёнка, можете предложить ему общаться с ребёнком в вашем присутствии, это логично с учётом возраста ребенка, который видимо привязан больше к матери. Отец имеет права обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Вам в этом процессе следует указывать, что целесообразно организовать общение в вашем присутствии, что ребенок маленький, привязан к вам больше.

С уважением, адвокат Ирина Алексеевна Левина.
Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вы имеете право в соответствии с нормами действующего Семейного Кодекса Российской Федерации подать в суд исковое заявление об определении порядка общения отца с ребёнком, в котором указать конкретные дни и часы когда отец с ребёнком может общаться. Также такое соглашение при наличии согласия матери и отца ребёнка можно заключить в нотариальном порядке обратившись за удостоверением соглашения к нотариусу.

Артемьев Вячеслав Васильевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, родители несут равные права и обязанности, можете через суд установить порядок общения с ребенком, в данную категорию, входят и бабушка и дедушка

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Вам поможет только грамотное юридическое сопровождение, пусть в суд подает.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.