Подержите пожалуйста?

Подскажите пожалуйста хотела написать .
Знакомый адвокат бывшего супруга составил соглашение алиментов .
Переживаю ,чтобы ничего лишнего не было написано ,что бы повлекло в будущем неприятности .
Нужно ли указывать ,вдруг захочу переехать с ребенком за 100-200 км от города где живет плательщик алиментов ?
Соглашение составляется один раз ,изменить уже нельзя будет ?

Федорова (Никитина) Юлия Андреевна
Отвечает адвокат

Добрый день.

Во-первых, соглашение об уплате алиментов заключается только в нотариальной форме (статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации), поэтому без оформления у нотариуса данный документ не будет иметь юридической силы: в случае, если выплаты прекратятся, Вы не сможете предъявить его приставам-исполнителям для принудительного исполнения, поскольку оно не будет иметь силу исполнительного листа и придется обращаться в суд. Обязательно настаивайте на нотариальном удостоверении соглашения, это защитит Вас от дальнейших потенциальных проблем.

Во-вторых, в соглашении отсутствуют сведения об индексации алиментов (статья 117 Семейного кодекса Российской Федерации), при том, что данное положение закона - обязательно, без индексации соглашения не заверяет ни нотариус, ни утверждает суд.

В-третьих, данное соглашение содержит положения исключительно об оплате алиментов - вопрос о месте жительства ребенка им не разрешен. Рекомендую решить этот вопрос либо в судебном порядке (путем признания иска, заключения мирового соглашения), либо подписанием другого соглашения, обязательно заверенного у нотариуса. Этот вопрос важен, в том числе для избежания ситуаций, когда второй родитель увозит ребенка в неизвестном направлении без предварительных договоренностей.

Если необходима подробная консультация, составление корректных проектов документов во взаимодействии с нотариусом - буду рада помочь, обращайтесь.

Буду рада помочь Вам, адвокат Юлия Андреевна Федорова // advokat-svo.ru