Добрый день! Можно ли перепрописать несовершеннолетнего хозяину домовладения из своего домовладение в другое домовладение, часть которого имеется в собственности несовершеннолетнего? И можно ли это сделать без его ведома?
Здравствуйте,
По Федеральному закону от 25.06.1993 №5242‑1 «О праве граждан РФ на свободное передвижение…» регистрация проводится по заявлению гражданина или его законного представителя и на основании документов, подтверждающих право пользования/владения помещением; право собственности несовершеннолетнего является законным основанием для регистрации.
Если несовершеннолетний — собственник доли, решение о его регистрации принимает его законный представитель (родители/опекун) в силу положений Семейного кодекса РФ; согласие собственника‑владельца помещения также требуется. Зарегистрировать ребёнка без участия/согласия его законного представителя (а с 14 лет — без учёта воли самого ребёнка) нельзя — такая «перепропись» неправомерна и может быть оспорена в суде или через орган регистрации.
готов помочь юридической консультацией — пишите.