Ячейка?

(3 ответа)

Здравствуйте. Подскажите у меня семья покупала квартиру. Они дали задаток 50т. Ипотека у них была от газпромбанка. По окончании всего процесса, газпромбанк обьявил, что расчет только через ячейку. Через ячейку много опасностей. Я была категорично против, но банк не отставил мне выбора по причине, что если я откажусь, то я должна была задаток вернутт в двойном размере. Я согласилась на ячейку от безысходности. Они в электронном письме ответили, что только расчет через ячейку или менять разрешение опеки. Расчёт через ячейку поиому, что несовершеннолетние дети. Как банк поясняет, что они хотят лично проконтролировать, что на эти деньги будет взято жилье детям. Хотя за детьми стоят опека и законные представители. Теперь по окончании сделки я хочу подать на Гбанк на моральный ущерб за принуждение к сделке. За нервы. И чтобы неподавно было с другими так поступать. Могу ли подать в суд? И на основании какого закона?

Гжибовский Ивар Янисович
Гжибовский Ивар Янисович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Тут вы ни чего не добьетесь. Банк является участником сделки и вправе диктовать свои условия, как это установлено инструкциями. Тут сложно понять, что за сделка и где доли детей. Но если сделка с привлечением кредитных средств и вы продаете одно жилье, перенося доли при покупке на другое жилье, без потери в размерности площади детям, то банк как участник сделки проводит финансовый контроль.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Расчет через ячейку никак не связаны с интересами детей.

Принуждения к сделки здесь нет никакого вы могли отказаться от сделки если не были согласны с ее условиями. Свободу договора никто не отменял. также вы могли в установленном порядке направить протокол разногласий к предложенному вам договору.

Подать в суд можете, но доказательств безысходности нет, принуждения к сделки в том числе.

Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон

В суд подать может каждый человек. В Вашем случае шансы что-то получить по суду крайне малы

Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве