Как нужно правильно оформить квартиру после ипотеки и смерти мужа.?

Муж умер, квартира в ипотеке, есть несовершеннолетние дети трое. У мужа большие долги.есть мать. На данный момент мы с покойным мужем в разводе уже два года. Есть расписка о том, что я ему отдала деньги за долю в квартире. Но она не натарильно заверенная. Как правильно оформить квартиру и долю на меня и детей, и сто делать с его мамой.

Гость

Несмотря на отсутствие нотариального заверения, Ваша расписка о передаче денег бывшему супругу имеет юридическую силу. Однако такая форма документа может вызвать сложности при доказывании своих прав. При оспаривании подлинности расписки может потребоваться проведение почерковедческой экспертизы, стоимость которой в среднем составляет около 9000 рублей.
По закону наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг умершего. Поскольку Вы находились в разводе, наследниками будут считаться Ваши несовершеннолетние дети и мать бывшего супруга. Они имеют равные права на наследственное имущество.
Важно понимать, что несовершеннолетние дети имеют право на получение наследства в общем порядке. Однако поскольку они не могут самостоятельно защищать свои права, оформление наследства будет осуществляться через Вас как законного представителя.
Наследство включает не только имущество, но и обязательства умершего. Наследники, принимая имущество, также принимают и связанные с ним долги, включая ипотечный кредит. Важно отметить, что наследники ответственны за долги умершего только в пределах стоимости унаследованного имущества.
Первым шагом следует проверить, имел ли Ваш бывший супруг страховку жизни и здоровья при оформлении ипотеки. Если смерть является страховым случаем, то страховая компания должна погасить оставшуюся задолженность по кредиту.
Обратитесь к нотариусу для открытия наследственного дела в течение 6 месяцев со дня смерти бывшего супруга. Предоставьте нотариусу расписку о передаче денег за долю в квартире. Даже без нотариального заверения этот документ может быть принят во внимание. Запросите у нотариуса проверку наличия страхового полиса и уточните возможность погашения ипотеки страховой компанией.
Как законный представитель детей, Вы можете принять наследство от их имени или отказаться от него, если долги превышают стоимость наследуемого имущества.
В случае принятия наследства детьми, необходимо будет заключить с банком дополнительное соглашение о переоформлении ипотеки на наследников.
При наличии других долгов умершего, нотариус поможет установить их размер, запросив информацию из соответствующих организаций.
Рассмотрите возможность заключения соглашения с матерью бывшего супруга о разделе наследства, где будут учтены интересы Ваших детей и подтверждены Ваши права на основании имеющейся расписки.
Более детальный анализ Ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов Вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.

Отвечает юрист

Вам необходимо написать заявление нотариусу о вступлении в права наследования, н тут один ньюанс привступлении в права наследования вы в том числе наследуете и его долги. Если необходима дополнительная консультация пишите на вацап

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нужно принять наследство ст.1153 ГК РФ.