Здравствуйте. Объясните пожалуйста , у моей бабушки было составлено на меня завещание . Она умерла в 2020 году , ее троюродный брат скрыл от меня факт ее смерти и сказал , что завещание оформлено на него , в квартиру не приходить , замки поменяны . У меня в графе отца прочерк , то есть документально нет подтверждения, что она моя бабушка , что мой папа это её сын . Ещё тогда я ходила к нотариусу , он мне сказал , что нужно свидетельство о смерти либо его копия , естественно оригинала у меня нет , копию также никто не выдал так как документально не подтвержден факт родства . Все тогда сказали , что бесполезно . Сейчас спустя 5 лет пришел мужчина , причем к моей маме , непонятно откуда он узнал , где она работает и сказал , что хочет купить квартиру , но не может так как наследство оформлено на меня , он это маме несколько раз повторил . Я снова пошла к нотариусу он снова говорит , что нужно подтверждать факт родства , а потом уже через суд восстанавливать срок . Объясните мне пожалуйста зачем тогда вообще завещание , если все вот так получается . Почему , человеку нужно подтверждать родство , если завещание оформлено и человек , который его составлял в данном случае моя бабушка прекрасно знал кто я и на кого оформляет даже несмотря на то что документально нет подтверждения родства.
Здравствуйте. Завещание может быть оформлено на любого человека, в том числе не являющегося родственником., соотвественно требования о подтверждении родственных отношений незаконно. Вы пропустили срок вступлениями в права наследование и вам нужно в судебном порядке восстановить срок вступления в права наследования, либо установить факт принятия наследства. Так же можно предположить что завещания нет, и вам для вступлениями в наследство по праву представления, после смерти бабушки необходимо подтвердить факт родственных отношений. Обратитесь к адвокату в вашем регионе, сходите вместе к нотариусу и уточните что вам необходимо для вступлениями в права наследования
Здравствуйте, спасибо. Я была у нотариуса, он с меня взял заявление на вступление в права наследства, для того чтобы дать мне отказ так как прошло 5 лет и теперь только через суд, при том, что само завещание он мне не показал, что оно оформлено на меня и для себя его также не посмотрел, просто сказал, что надо взять свидетельство о смерти, но только с подтверждения факта родства его выдадут, а потом уже в суд.
Обратитесь письменно в нотариальную палату вашей области с просьбой сообщить вам сведения о наличие завещания, составленного на ваше имя. Просите копию, так как нотариус вам ее не предоставил. О завещании узнали недавно, хотите вступить в права наследования.
Все именно со слов мужчины, он сказал, что не может купить квартиру так как завещание оформлено на меня, а он якобы боится, что если я буду претендовать, тогда с ним придётся судиться и говорил, что отказ им тогда нужен. Мне ещё пять лет назад сказали, что завещание переписано на другого. Я в реестр заходила там отображается только одно открытое наследственное дело, но на кого оно написано естественно неизвестно. Если заходить в реестр и к примеру взять, то что завещание было бы действительно переписано, старое бы также было доступно в открытом доступе, что оно было, но недействительно или отображается только одно нынешнее? Если бы не мужчина я бы и не узнала, но сведений о завещании он отказался дать без подтверждения факта родства и свидетельства о смерти, аппелировал 5 летним сроком, что время вышло и сказал, что отказ подготовит в течение 10 дней
Насчет мужчины … Вы не знаете кто это и для каких целей появился и соответсвенно никакого доверия к его словам тоже нет. Если наследство ( квартира) ни на кого не оформлена, он вообще не может купить квартиру и ваше завещание тут не при чем! В этой ситуации только два варианта. Если есть завещание, вам нужно восстанавливать срок для вступлении в права наслелования, если нет-то факт родственных отношений и одновременно требования о восстановлении срока. В любом случае это сложное и запутанное дело, вам нужен юрист в вашем регионе. Консультации никакого результата не дадут, так как нет никакой информации, а только предположения. Какая ситуация на самом деле -неизвестно
Завещание в реестре висит, но на кого оно оформлено в открытом доступе информации нет, а нотариус взяв у меня данные, никакой информации не дал, только взял с меня заявление на вступление в наследство, а теперь в течение 10 дней ждать отказ и он сказал, что в любом случае нужно подтверждать факт родства.
Здравствуйте!
Завещание подтверждает волю завещателя, но необходимо подтвердить права наследника (статья 1116 ГК РФ). Обратитесь к юристу для подготовки заявления в суд.
Если нужна помощь, обращайтесь ко мне за юридической консультацией.