Здравствуйте! Отец на основании договора дарения подарил сыну дом, егрн оформили на сына.Прошло три года, сын изьявил желание продать дом и купить квартиру, но мать захотела жить в этом доме и сказала, что от зовёт дарственную. В собственности у матери и отца имеется квартира и частный дом. Какова вероятность, что суд одобрит иск об отзыве?
Здравствуйте!
Вероятность одобрения иска крайне низкая, практически нулевая.
Кратко:
Отменить дарение после регистрации права собственности на сына можно только в исключительных случаях, прямо указанных в законе.
Ваша ситуация под эти случаи не подходит. Желание матери жить в доме и нежелание сына ей его оставлять не являются законным основанием для отмены дарения.
Основания для отмены (ст. 578 ГК РФ) — покушение на жизнь дарителя, обращение с подарком, угрожающее его уничтожением, если переживут дарителя. Ничего из этого здесь нет.
Вывод: Суд почти на 100% откажет в удовлетворении иска. Отец не может просто так "отозвать дарственную".
Здравствуйте!
Отмена договора дарения возможна по основаниям, указанным в статье 578 ГК РФ. Вероятность отмены низка, если нет указанных оснований.
Если нужна помощь, обращайтесь ко мне за юридической консультацией.
Добрый день
Пропущен срок исковой давности-для отмены сделки дарения-1 год.