Дом в ДНР переоформление по дарственной?

Добрый день! Родители жили в ДНР, но мы их забрали в Самару. В ДНР был дом(который сгорел), но дом был на бабушке до СВО она сделала дарственную на мою маму, как маме теперь перейти на права собственности и это нужно делать только в ДНР или в Самаре тоже? Спасибо заранее!!!

Гоошуцун Валерий Петрович
Отвечает адвокат
вет на вопросИспользованные документы20 Для перехода права собственности на дом, который принадлежал бабушке и был подарен вашей маме, необходимо провести государственную регистрацию права собственности в Росреестре. Регистрация права собственности на недвижимое имущество, расположенное в ДНР, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации. Таким образом, все действия по регистрации должны проводиться на территории ДНР. Договор дарения является основанием для перехода права собственности. Важно, чтобы он был составлен надлежащим образом. Если возникнут иные вопросы, звоните...
Для юридической помощи обращайтесь по номеру в профиле. Буду признателен за отзыв, если понравился ответ.
Елена
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!

Отвечает юрист

Здравствуйте. "Сделала дарственную". Дарственная делается нотариально. Нотариус мог или сам направить сведения в Росреестр, а значит право уже зарегистрировано за мамой, или мог отдать маме заверенный договор дарения, с которым нужно обратиться в МФЦ.

Елена
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Иванова Елена Александровна
Отвечает юрист

Добрый день.

признание права на дом - только по месту нахождения объекта, то есть ДНР.

Но вы можете через суды Самары, не ехать в ДНР, а заявить ВСК, и участовавать из Самары

Елена
Благодарю вас, Елена Александровна, за квалифицированную поддержку!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Дома как такового нет, но сохранилось право на земельный участок.Все права, видимо, в судебном порядке, по месту нахождения земельного участка.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Елена
Искренне признателен вам, Юрий Саитгареевич, за понятное и грамотное разъяснение!
Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, теперь только в судебном порядке. Да можно в Самаре.

Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)
Елена
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Павел Александрович!