Квартира сироте?

Здравствуйте, если сирота отказался от получения квартиры до её принятия и если он не взял ключи, в связи с состоянием дома и его местонахождением, возможно ли получить квартиру или обжаловать отказ,т.к альтернативу в виде сертификата отказались давать.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!Отказ сироты от предложенной квартиры по причинам неудовлетворительного состояния жилья или неудобного расположения возможен, но требует соблюдения определенной процедуры:

1. Согласно пункту 1 статьи 8 Федерального закона № 159-ФЗ, ребенок-сирота имеет право отказаться от предложенного жилья при обнаружении существенных дефектов.

2. Первым шагом является направление жалобы в органы опеки и попечительства Тверской области с обоснованным отказом от предложенного жилья.

3. В случае отклонения жалобы можно обратиться в суд с требованием предоставить другое подходящее жилье или компенсацию расходов на приобретение собственного жилья.

4. Вместо предоставления жилья государством может быть выдан государственный жилищный сертификат (статья 13 Федерального закона № 159-ФЗ).

5. В качестве дополнительного инструмента защиты прав сироты можно провести независимую оценку состояния жилья.

6. При отказе от первого жилья второй раз администрация обязана предоставить альтернативное предложение, соответствующее установленным стандартам.

7. Жалобы и иски в суд принимаются при наличии веских оснований, таких как непригодность жилья для постоянного проживания.

8. Администрация обязана предложить пригодное жилье, удовлетворяющее санитарным и техническим требованиям.

9. Сирота вправе настаивать на ремонте или реконструкции существующего жилья, если оно соответствует минимальным стандартам.

Если нужна помощь, обращайтесь ко мне за юридической консультацией, я сам из Твери

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

При предоставлении аварийного жилья сироте вправе обратиться в суд с требованием о предоставлении пригодного жилья для проживания. Если нужна юридическая помощь, мои контакты указаны в профиле.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вы вправе отказаться от непригодного жилья.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.