Квартиру в двухквартирном доме в деревне признали аварийным и не пригодным для проживания, дом не входит в программу переселения, проживать не где, администрация не может предоставить жилье
Если дом не включён в программу переселения, администрация не обязана предоставлять вам другое жильё. Ваши права определяются статьёй 32 Жилищного кодекса РФ — в таком случае вы вправе требовать только выкупную цену за изымаемое жилое помещение.
Исключение предусмотрено для собственников единственного жилья, которые одновременно:
признаны малоимущими;
состоят на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
При соблюдении этих условий вам обязаны вне очереди предоставить равнозначное благоустроенное жильё по договору социального найма. Для этого подайте в администрацию заявление о признании вас нуждающейся в жилье. При отказе или бездействии обжалуйте это в суд (ст. 218 КАС РФ).
Здравствуйте! Вы вправе требовать, чтобы администрацию инициировала включение вашего двухквартирного дома в региональную адресную программу по переселению из аварийного жилья. Для этого можно собрать доказательства аварийного состояния (акты обследований, фото, заключения экспертов) и направить их в администрацию или в межведомственную комиссию. Если комиссия уже работала и её вывод вас не устроил (например, она не признала дом аварийным достаточно убедительно), её решение можно оспорить — через прокуратуру или суд.
Здравствуйте. В вашей ситуации важно сначала определить статус квартиры: собственник вы или наниматель по договору социального найма. Нанимателю при непригодности жилья может предоставляться временное помещение из маневренного фонда по ст. 95 ЖК РФ. Собственнику — выкупная цена и возмещение убытков по ст. 32 ЖК РФ. Отсутствие дома в программе переселения не отменяет обязанности администрации рассмотреть ваши права. Нужны решение о признании дома аварийным и документы на квартиру.
Да, вы имеете законное право получить квартиру в городе, но это зависит от наличия свободного жилья у вашей районной администрации и вашей готовности защищать свои права в суде. По закону, если ваше единственное жилье признано аварийным и непригодным для проживания, вам обязаны немедленно предоставить жилое помещение маневренного фонда или благоустроенную квартиру по договору социального найма вне очереди.