Могут ли заставлять работать осужденного, в статусе пенсионер по выслуге лет, в исправительной колонии. На основании какого закона могул или нет?
Могут! Часть 1 ст. 103 Уголовно-исполнительного кодекса РФ: Каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений. Администрация исправительных учреждений обязана привлекать осужденных к труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности, а также исходя из наличия рабочих мест.
Вы не достигли пенсионного возраста, а значит трудоспособны и обязаны работать. Только пенсионеры по возрасту могут работать по своему желанию.