Списались деньги не по той цене, указанной в заказе?

Здравствуйте, заказывала книги на Wildberries. В момент покупки была одна цена и общая сумма заказа составляла 1948,60 руб. Оплаты при получении не было при оформлении заказа. При оплате списалось 52198,32 руб. Сейчас товары "висят" на сайте по другой цене и видимо списались деньги, исходя из обновлённых цен. Однако при обновлении страницы несколько раз как цена отдельных товаров, так и общая сумма покупки не изменилась. Действует ли в данном случае Статья 10?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да — действует ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» (продавец обязан доводить до потребителя достоверную информацию о товарах и цене), и одностороннее списание по завышенной цене при оформленном заказе является основанием для возврата переплаты. Требуйте у продавца письменное объяснение и возврат излишне списанных средств, при отказе — заявление в Роспотребнадзор, банк (чарджбек) и иск в суд за неосновательное обогащение. Могу подготовить заявление продавцу/банку и жалобу в Роспотребнадзор — назначим консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Клиент введён в существенное заблуждение организацией маркетплейса в отношении действия цены приобретаемых книг. Но претензия должна быть основана не только на статье 10 Закона о защите прав потребителей. Также надо использовать и статью 26.1 (пункт второй). И статью 16 упомянутого Закона на тот случай, когда регламент торговой организации ущемляет законные права клиента.

Гость
Игорь Александрович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Геннинг Константин Павлович
Отвечает юрист

Действует, но во взаимосвязи с иными статьями, в вашем случае актуальный будет вопрос доказывания ваших доводов. Поскольку, доказательства представляются лицами, участвующими в деле.

Геннинг Константин Павлович