Добрый день. В соответствии с пунктом 6 раздела I Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22 сентября 2015 года № 122 Электронному паспорту в процессе его оформления, заполнения и внесения в него изменений присваивается в системах электронных паспортов один из следующих статусов:
г) "аннулированный" – присваивается электронному паспорту, в отношении которого администратором проведено аннулирование на основании:
сведений органа регистрации о снятии транспортного средства (машины) с регистрационного учета в связи с вывозом с таможенной территории Союза.
Вопрос: как в ГИБДД определяется куда именно вывозится ТС? Услуга в ГИБДД называется "Прекращение регистрации в связи с вывозом за пределы РФ", но при вывозе в Казахстан ТС не покидает таможенную территорию Союза.
Как избежать аннулирования ЭПТС в этом случае?
Имеет ли администратор сведения от органа регистрации, что ТС вывозится из РФ, но в пределах таможенного союза?
Добрый день!
1. Как ГИБДД определяет, куда вывозится ТС?
При подаче заявления на "Прекращение регистрации в связи с вывозом за пределы РФ" в ГИБДД обычно не требуется указывать конкретную страну назначения. Однако в некоторых случаях инспектор может спросить, вывозится ли ТС за пределы ЕАЭС или остается в рамках Союза.
Если вы сообщите, что ТС вывозится в Казахстан (в пределах ЕАЭС), то:
Теоретически ГИБДД должна передавать информацию о снятии с учета в систему ЭПТС.
Но на практике статус ЭПТС может автоматически измениться на "аннулированный", если в данных будет указано "вывоз за пределы РФ" без уточнения, что это страна ЕАЭС.
2. Как избежать аннулирования ЭПТС при вывозе в Казахстан?
Чтобы ЭПТС не получил статус "аннулированный", можно попробовать следующие варианты:
Вариант 1. Указать, что ТС остается в ЕАЭС
При подаче заявления в ГИБДД уточните, что ТС не покидает таможенную территорию ЕАЭС (вывозится в Казахстан).
Попросите внести соответствующую отметку в базу, чтобы администратор ЭПТС (например, "Российская палата" или "НАМИ") не аннулировал документ.
Вариант 2. Не использовать формулировку "вывоз за пределы РФ"
Вместо этого можно попробовать снять ТС с учета по общим основаниям (например, "в связи с отчуждением"), но тогда могут возникнуть сложности при постановке на учет в РК.
Вариант 3. Уточнить статус ЭПТС после снятия с учета
Если ЭПТС всё же получил статус "аннулированный", можно обратиться к администратору системы (например, в НАМИ или РСА) с документами, подтверждающими, что ТС осталось в ЕАЭС, и запросить восстановление статуса.
3. Имеет ли администратор ЭПТС сведения о вывозе в пределах ЕАЭС?
Технически ГИБДД передает данные о снятии с учета, но не всегда указывает, что ТС остается в ЕАЭС.
Если в системе нет уточнения, администратор (например, ЭПТС.РФ) может автоматически аннулировать ЭПТС.
Вывод и рекомендации
При снятии с учета в ГИБДД явно укажите, что ТС вывозится в Казахстан (в пределах ЕАЭС).
Проверьте статус ЭПТС после снятия с учета через личный кабинет на ЭПТС.РФ или в приложении "Госуслуги Авто".
Если ЭПТС аннулирован, обратитесь к администратору системы с документами для исправления статуса.
Если у вас есть дополнительные документы (например, договор купли-продажи с казахстанским покупателем), их можно использовать как подтверждение, что ТС остается в ЕАЭС.
Ценю вашу благодарность!
Алексей, добрый день. Готов проконсультировать по интересующему вас вопросу на платной основе.