Снятие ТС, имеющего ЭПТС с учета РФ для вывоза в РК?

Добрый день. В соответствии с пунктом 6 раздела I Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22 сентября 2015 года № 122 Электронному паспорту в процессе его оформления, заполнения и внесения в него изменений присваивается в системах электронных паспортов один из следующих статусов:
г) "аннулированный" – присваивается электронному паспорту, в отношении которого администратором проведено аннулирование на основании:
сведений органа регистрации о снятии транспортного средства (машины) с регистрационного учета в связи с вывозом с таможенной территории Союза.

Вопрос: как в ГИБДД определяется куда именно вывозится ТС? Услуга в ГИБДД называется "Прекращение регистрации в связи с вывозом за пределы РФ", но при вывозе в Казахстан ТС не покидает таможенную территорию Союза.
Как избежать аннулирования ЭПТС в этом случае?
Имеет ли администратор сведения от органа регистрации, что ТС вывозится из РФ, но в пределах таможенного союза?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

1. Как ГИБДД определяет, куда вывозится ТС?
При подаче заявления на "Прекращение регистрации в связи с вывозом за пределы РФ" в ГИБДД обычно не требуется указывать конкретную страну назначения. Однако в некоторых случаях инспектор может спросить, вывозится ли ТС за пределы ЕАЭС или остается в рамках Союза.

Если вы сообщите, что ТС вывозится в Казахстан (в пределах ЕАЭС), то:
Теоретически ГИБДД должна передавать информацию о снятии с учета в систему ЭПТС.
Но на практике статус ЭПТС может автоматически измениться на "аннулированный", если в данных будет указано "вывоз за пределы РФ" без уточнения, что это страна ЕАЭС.

2. Как избежать аннулирования ЭПТС при вывозе в Казахстан?
Чтобы ЭПТС не получил статус "аннулированный", можно попробовать следующие варианты:
Вариант 1. Указать, что ТС остается в ЕАЭС
При подаче заявления в ГИБДД уточните, что ТС не покидает таможенную территорию ЕАЭС (вывозится в Казахстан).
Попросите внести соответствующую отметку в базу, чтобы администратор ЭПТС (например, "Российская палата" или "НАМИ") не аннулировал документ.

Вариант 2. Не использовать формулировку "вывоз за пределы РФ"
Вместо этого можно попробовать снять ТС с учета по общим основаниям (например, "в связи с отчуждением"), но тогда могут возникнуть сложности при постановке на учет в РК.

Вариант 3. Уточнить статус ЭПТС после снятия с учета
Если ЭПТС всё же получил статус "аннулированный", можно обратиться к администратору системы (например, в НАМИ или РСА) с документами, подтверждающими, что ТС осталось в ЕАЭС, и запросить восстановление статуса.

3. Имеет ли администратор ЭПТС сведения о вывозе в пределах ЕАЭС?
Технически ГИБДД передает данные о снятии с учета, но не всегда указывает, что ТС остается в ЕАЭС.
Если в системе нет уточнения, администратор (например, ЭПТС.РФ) может автоматически аннулировать ЭПТС.

Вывод и рекомендации
При снятии с учета в ГИБДД явно укажите, что ТС вывозится в Казахстан (в пределах ЕАЭС).
Проверьте статус ЭПТС после снятия с учета через личный кабинет на ЭПТС.РФ или в приложении "Госуслуги Авто".
Если ЭПТС аннулирован, обратитесь к администратору системы с документами для исправления статуса.
Если у вас есть дополнительные документы (например, договор купли-продажи с казахстанским покупателем), их можно использовать как подтверждение, что ТС остается в ЕАЭС.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Алексей
Спасибо, Анна Александровна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Ценю вашу благодарность!

Отвечает адвокат

Алексей, добрый день. Готов проконсультировать по интересующему вас вопросу на платной основе.

Возможно дальнейшее сотрудничество по вашему вопросу. Для обсуждения условий обращайтесь: Telegram; email.