Здравствуйте!
Прошу проконсультировать по вопросу временного ввоза автомобиля в Россию.
Моя ситуация:
* Я являюсь гражданином Грузии.
* У меня есть действующий вид на жительство в Российской Федерации.
* Постоянно проживаю и официально работаю в России.
* Планирую приобрести автомобиль в Грузии, зарегистрировать его на себя и въехать на нем в Россию через российско-грузинскую границу по процедуре временного ввоза без уплаты таможенных платежей.
Прошу разъяснить следующие вопросы:
1. Смогу ли я пользоваться автомобилем в России в течение одного года, а затем выехать за пределы РФ (например, в Грузию) и сразу же снова въехать в Россию, оформив новый временный ввоз еще на один год без растаможки?
2. Есть ли ограничения на повторный временный ввоз одного и того же автомобиля? Может ли таможня отказать в новом временном ввозе, если автомобиль уже находился в России по предыдущему временному ввозу?
3. Существует ли минимальный срок владения автомобилем до первого въезда в Россию? Например, обязан ли я владеть автомобилем несколько месяцев или могу купить его, зарегистрировать на себя и практически сразу пересечь границу?
4. Может ли моей машиной управлять моя жена — гражданка Российской Федерации? Если да, то при каких условиях?
5. Какие документы необходимо оформить, чтобы жена могла законно управлять автомобилем на территории России (доверенность, страховка, внесение в полис, мое обязательное присутствие и т.д.)?
6. Какие документы мне необходимо иметь при въезде в Россию для оформления временного ввоза автомобиля?
Буду благодарен, если ответ будет основан на действующих нормах Таможенного кодекса ЕАЭС, законодательства РФ и актуальной практике ФТС.
Лицо с видом на жительство, постоянно проживающее в России, не вправе применять процедуру временного ввоза без уплаты таможенных платежей - данная льгота распространяется исключительно на иностранных физических лиц, не имеющих постоянного места жительства на территории ЕАЭС. Таможенное законодательство ЕАЭС прямо разграничивает статус временно пребывающего иностранца и лица, постоянно проживающего в государстве - члене Союза. Наличие вида на жительство автоматически квалифицирует Вас как постоянного резидента РФ, что исключает применение льготного режима временного ввоза. Ситуация осложняется тем, что пересечение границы с целью формального "обнуления" срока временного ввоза расценивается таможенными органами как уклонение от уплаты таможенных платежей, что влечёт административную и уголовную ответственность. Практика ФТС за последние 2 года показывает ужесточение контроля именно по данной категории дел: в большинстве из разобранных случаев ключевым доказательством нарушения служила отметка о виде на жительство в сочетании с регулярными пересечениями границы с одним и тем же транспортным средством. Вы планируете приобрести автомобиль непосредственно в Грузии или уже рассматриваете конкретное транспортное средство? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
По вашему вопросу о временном ввозе автомобиля разъясняю следующее.
Действительно, временный ввоз транспортных средств для личного пользования возможен на срок до одного года. Однако таможенные органы могут зафиксировать злоупотребление правом, если автомобиль вывозится и сразу же ввозится обратно без изменения таможенного статуса. Такие действия могут быть расценены как уклонение от уплаты таможенных платежей с применением соответствующих санкций. Минимальный срок владения до въезда не установлен, однако покупка и немедленный ввоз могут послужить дополнительным основанием для подозрений
Управление автомобилем вашей женой, гражданкой РФ, невозможно. Временно ввезенный автомобиль должен находиться в фактическом владении и пользовании декларанта (вас). Передача права пользования другому лицу запрещена и влечет административную ответственность.
Для въезда и оформления временного ввоза вам потребуются:
Действительный вид на жительство (ВНЖ) в РФ.
Заграничный паспорт.
Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) на ваше имя.
Водительское удостоверение.
Полис ОСАГО, действующий на территории РФ.
Обеспечение уплаты таможенных пошлин и налогов согласно ст. 271 ТК ЕЭС.